Munster e Leinster ottengono delle vittorie facili, ma l’ultimo incontro ci regala un gran finale: Scarlets e Edinburgh terminano sul pareggio.

RISULTATI

Zebre1154Munster+0/+5
Leinster387Dragons+5/+0
Scarlets2828Edinburgh+3/+2

HIGHLIGHTS e SINTESI

ZEBRE vs MUNSTER

C’è tanto Munster nel match al Lanfranchi e le Zebre si fanno notare più per le lacune che per i meriti. Il match contro gli irlandesi è stata una summa di questa pessima Rainbow Cup. I multicolor hanno sbagliato un po’ ovunque, ma soprattutto si sono dimostrati fragili in mischia.

Le Zebre segnano solo da due piazzati di Canna nel primo tempo e con la meta di Mori al 57′. Il Munster invece arriva a segnare 8 mete, 4 di queste sono del terza linea Gavin Coombes e un’altra al 60′ di suo cugino Liam. Gli irlandesi non si risparmiano neanche nei supplementari, dove Gavin Coombes schiaccia la quarta marcatura quando ormai l’orologio segna l’85’.

ZEBRE (11) M: Mori (57′) P: Canna (21′,24′) C: D’Onofrio (giallo, 84′)
MUNSTER (54) = M: G. Coombes (9′,35′,68′,85′), Casey (27′,40’+1′), Scannel (46′), L. Coombes (60′) T: Carbery (10′,28′,37′,40’+3′,47′,62′,69′)

LEINSTER vs DRAGONS

Gli irlandesi dominano nella RDS Arena di Dublino. Il Leinster chiudo con 5 punti belli pieni, ma che non cambiano nulla nella classifica in quanto il Benetton è ormai già classificato per la finale.

E’ comunque un risultato che ci mostra il Leinster che conosciamo, dopo qualche incontro meno incisivo, forse a causa delle successive partecipazioni a tre tornei diversi (Pro14, Champions Cup e Rainbow Cup).

I Dragons segnano una sola volta al 28′ con meta e trasformazione di Davis, un marcatura che si avvantaggia del giallo su Kelleher arrivato sei minuti prima.

LEINSTER (38) = M: O’Brien (5′), Ringrose (14′), Larmour (19′,59′), Baird (42′), Penny (65′) T: Byrne (6′,15′,43′,67′) C: Kelleher (giallo, 22′)
DRAGONS (7) = M: Davies (28′) T: Davies (28′)

SCARLETS vs EDINBURGH

SCARLETS vs EDINBURGH

Le due compagini ci regalano sicuramente un finale con i fiocchi e spettacolare. Il primo tempo si apre velocemente ed è molto combattuto, gli Scarlets chiudono in vantaggio grazie alla fuga solitaria di Tom Rogers, ma le capacità di Edinburgh risultano chiare con la meta di Sykes del 23′; un estenuante pick-and-go porta la compagine scozzese sotto la linea di meta, oltre la quale il seconda linea Marshall Sykes si getta con potenza, nonostante il doppio placcaggio.

Il secondo tempo è caratterizzato da due cartellini gialli, uno per parte a cui seguono altrettante mete. Gli Scarlets rimangono così in vantaggio, che viene esteso al 73′ con la meta di Hughes. Edinburgh gioca però stupendamente gli ultimi 5m e porta a casa il pareggio con due marcature.

SCARLETS (28) = M: Hardy (9′,64′), Rogers (29′), Hughes (73′) T: Jones (10′,30′), Costelow (65′,74′) C: Jones (giallo, 47′)
EDINBURGH (28) = M: Sykes (23′), Ritchie (48′), Blain (76′), Venter (81′) T: Kinghorn (24′,49′), Chamberlain (77′,81′) C: Blain (giallo, 63′)

CLASSIFICA

Il sesto round era l’ultimo della fase a turni. Il Benetton Rugby è il team che rappresenterà l’emisfero Nord nella finale del 19 giungo, mentre quello Sud sarà rappresentato dai Vodacom Bulls.

Pos.TeamGVSPP+P-DiffM+/M-PBOPBDPBPnt
1Benetton54011257847141020222
2Munster5410170759523831420
3Glasgow54101211174171530319
4Leinster53201248737191021315
5Cardiff53201241231161621315
6Connacht5320109133-24151820214
7Scarlets5122120115-5131521313
8Osprey52211038815141121311
9Edinburgh5131126140-14181922410
10Ulster513185116-3112182248
11Dragons5140117156-3914222137
12Zebre505088174-8610230333
G= Giocate; V=Vinte; S=Sconfitte; P=Pareggi; P+=Punti segnati; P-=Punti subiti; +/-=Differenza P+ e P-; PBO=Punti Bonus Offensivi; PBD= Punti Bonus Difensivi; PB= Punti Bonus; Pnt=Punti Classifica

Di Francesco Gatta

Nato a Napoli nel 1993, da sempre sono un appassionato di sport. Dall'atletica, con le Olimpiadi, fino ai motori. Ho iniziato a scrivere articoli sportivi nel Luglio 2019 occupandomi di Rugby e F1. Tra le infinite passioni che ho (troppe per il tempo che ho a disposizione!) c'è anche quella per le scienze naturali che seguo sempre con interesse.

Caricamento...