src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
Olimpiadi Tokyo 2020

Sul podio di skate, categoria strada femminile, nessuna arriva ai 18 anni. Il Giappone chiude con oro e bronzo, argento al Brasile.

Sono due “bambine” a dominare le olimpiadi di skate femminile su strada, si tratta delle atlete Momiji Nishita (Gappone), che ha vinto l’oro e della brasiliana Rayssa Lealc, che vince l’argento. La medaglia di bronzo è andata a Funa Nakayama (Giappone) altra giovanissima atleta, nata solo nel 2005.

Il Giappone porta così a casa due medaglie, mentre la terza atleta nipponica Nishimura chiude ultima in classifica. L’Europa, rappresentata solo dall’olandese Ross Zwetsloot, si ferma al 5° posto.

AtletaRun1Run2Trick1Trick2Trick3Trick4Trick5Tot.
Nishiya Momiji3.022.910.000.004.154.663.4315.26
Leal Rayssa2.943.130.003.914.213.390.0014.64
Nakayama Funa2.622.670.005.000.004.200.0014.49
Sablone Alexis2.522.014.030.005.010.000.0013.57
Zwetsloot Roos3.343.804.120.000.000.000.0011.26
Zeng Wenhui2.132.600.004.930.000.000.009.66
Didal Margielyn2.332.220.002.970.000.000.007.52
Nishimura Aori0.463.460.003.000.000.000.006.92

Di Francesco Gatta

Nato a Napoli nel 1993, da sempre sono un appassionato di sport. Dall'atletica, con le Olimpiadi, fino ai motori. Ho iniziato a scrivere articoli sportivi nel Luglio 2019 occupandomi di Rugby e F1. Tra le infinite passioni che ho (troppe per il tempo che ho a disposizione!) c'è anche quella per le scienze naturali che seguo sempre con interesse.

Caricamento...