src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">

Consulta la sezione per scoprire dove vedere le partite in tv di questa settimana. Turno europeo cruciale per le italiane

Il calcio non smette mai in questo periodo con un’altra settimana piena. Martedì e mercoledì tocca a Inter, Juve, Napoli e Milan nella quinta giornata di Champions League. Giovedì è il turno invece per le due romane in Europa League e la Fiorentina in Conference. Nel prossimo weekend altro turno importanti dei campionati nazionali e la finale della Copa Libertadores fra Flamengo e Athletico Paranaense.

Lunedì 24 ottobre

  • Cremonese – Sampdoria (Serie A) ore 18.30 Dazn
  • Ascoli – Cagliari (Serie B) ore 20.30 Dazn, Sky Sport 252
  • Sassuolo – Hellas Verona (Serie A) ore 20.45 Dazn, Sky Sport Calcio e 251
  • West Ham United – Bournemouth (Premier League) ore 21.00 Sky Sport Football
  • Celta Vigo – Getafe (LaLiga) ore 21.00 Dazn

Martedì 25 ottobre

  • RedBull Salisburgo – Chelsea (Champions League) ore 18.45 Sky Sport Uno e 254, Infinity+
  • Siviglia – Copenhagen (Champions League) ore 18.45 Sky Sport Football e 255, Infinity+
  • Benfica – Juventus (Champions League) ore 21.00 Canale 5, Sky Sport Football e 252, Infinity
  • Borussia Dortmund – Manchester City (Champions League) ore 21.00 Sky Sport 254, Infinity+
  • Celtic Glasgow – Shakhtar Donetsk (Champions League) ore 21.00 Sky Sport 257, Infinity+
  • Dinamo Zagabria – Milan (Champions League) ore 21.00 Sky Sport Uno e 253, Infinity+
  • PSG – Maccabi Haifa (Champions League) ore 21.00 Sky Sport Calcio e 255, Infinity+
  • RB Lipsia – Real Madrid (Champions League) ore 21.00 Sky Sport 256, Infinity+

Mercoledì 26 ottobre

  • Club Brugge – Porto (Champions League) ore 18.45 Sky Sport Uno e Football, Infinity+
  • Inter – Viktoria Plzen (Champions League) ore 18.45 Amazon Prime Video
  • Ajax – Liverpool (Champions League) ore 21.00 Sky Sport Calcio e 254, Infinity+
  • Atletico Madrid – Bayer Leverkusen (Champions League) ore 21.00 Sky Sport 256, Infinity+
  • Barcellona – Bayern Monaco (Champions League) ore 21.00 Sky Sport Football e 253, Infinity+
  • Eintracht Francoforte – Olympique Marsiglia (Champions League) ore 21.00 Sky Sport 257, Infinity+
  • Napoli – Glasgow Rangers (Champions League) ore 21.00 Sky Sport Uno e 252, Infinity+
  • Tottenham – Sporting Lisbona (Champions League) ore 21.00 Sky Sport 255, Infinity+

Giovedì 27 ottobre

  • AEK Larnaca – Dynamo Kiev (Europa League) ore 18.45 Dazn
  • Fenerbahce – Rennes (Europa League) ore 18.45 Dazn
  • Lazio – Midtjylland (Europa League) ore 18.45 Dazn, Sky Sport Uno e 252
  • Ludogorets – Real Betis Siviglia (Europa League) ore 18.45 Dazn, Sky Sport Calcio e 254
  • Malmö – Union Saint-Gilloise (Europa League) ore 18.45 Dazn
  • PSV Eindhoven – Arsenal (Europa League) ore 18.45 Dazn, Sky Sport Action
  • Union Berlino – Sporting Braga (Europa League) ore 18.45 Dazn
  • Zurigo – Bodo/Glimt (Europa League) ore 18.45 Dazn
  • Fiorentina – Istanbul Basaksehir (Europa Conference League) ore 18.45 Dazn, Sky Sport Football e 253
  • Ferencvaros – Monaco (Europa League) ore 21.00 Dazn
  • Friburgo – Olympiacos (Europa League) ore 21.00 Dazn
  • HJK Helsinki – Roma (Europa League) ore 21.00 TV8, Dazn, Sky Sport Uno e 252
  • Manchester United – Sheriff Tiraspol (Europa League) ore 21.00 Dazn, Sky Sport Football e 253
  • Nantes – Qarabag (Europa League) ore 21.00 Dazn
  • Omonia Nicosia – Real Sociedad (Europa League) ore 21.00 Dazn
  • Stella Rossa – Trabzonspor (Europa League) ore 21.00 Dazn
  • Sturm Graz – Feyenoord (Europa League) ore 21.00 Dazn, Sky Sport Calcio e 254
  • West Ham United – Silkeborg (Europa Conference League) ore 21.00 Dazn

Venerdì 28 ottobre

  • Werder Brema – Hertha Berlino (Bundesliga) ore 20.30 Sky Sport Football
  • Bari – Ternana (Serie B) ore 20.30 Dazn, Sky Sport Calcio
  • Real Mallorca – Espanyol (LaLiga) ore 21.00 Dazn

Sabato 29 ottobre

  • Leicester City – Manchester City (Premier League) ore 13.30 Sky Sport Uno e Football
  • Almeria – Celta Vigo (LaLiga) ore 14.00 Dazn
  • Benevento – Pisa (Serie B) ore 14.00 Dazn, Sky Sport
  • Cagliari – Reggina (Serie B) ore 14.00 Dazn, Sky Sport
  • Cosenza – Frosinone (Serie B) ore 14.00 Dazn, Sky Sport
  • Modena – Palermo (Serie B) ore 14.00 Dazn, Sky Sport
  • Parma – Como (Serie B) ore 14.00 Dazn, Sky Sport
  • Spal – Südtirol (Serie B) ore 14.00 Dazn, Sky Sport
  • Venezia – Ascoli (Serie B) ore 14.00 Dazn, Sky Sport
  • Napoli – Sassuolo (Serie A) ore 15.00 Dazn
  • Bayern Monaco – Mainz (Bundesliga) ore 15.30 Sky Sport Uno
  • Bournemouth – Tottenham (Premier League) ore 16.00 Sky Sport Arena
  • Brighton Hove Albion – Chelsea (Premier League) ore 16.00 Sky Sport Football
  • Cadice – Atletico Madrid (LaLiga) ore 16.15 Dazn
  • Genoa – Brescia (Serie B) ore 16.15 Dazn, Sky Sport Calcio
  • PSG – Troyes (Ligue 1) ore 17.00 Sky Sport
  • Lecce – Juventus (Serie A) ore 18.00 Dazn
  • Fulham – Everton (Premier League) ore 18.30 Sky Sport Football
  • Siviglia – Rayo Vallecano (LaLiga) ore 18.30 Dazn
  • Eintracht Francoforte – Borussia Dortmund (Bundesliga) ore 18.30 Sky Sport Uno
  • Inter – Sampdoria (Serie A) ore 20.45 Dazn, Sky Sport Uno e Calcio
  • Liverpool – Leeds United (Premier League) ore 20.45 Sky Sport Football
  • Valencia – Barcellona (LaLiga) ore 21.00 Dazn
  • Flamengo – Athletico Paranaense (Copa Libertadores) ore 22.00 Dazn

Domenica 30 ottobre

  • Empoli – Atalanta (Serie A) ore 12.30 Dazn, Sky Sport Calcio e 251
  • Auxerre – Ajaccio (Ligue 1) ore 13.00 Sky Sport Football
  • Osasuna – Real Valladolid (LaLiga) ore 14.00 Dazn
  • Cremonese – Udinese (Serie A) ore 15.00 Dazn
  • Spezia – Fiorentina (Serie A) ore 15.00 Dazn
  • Arsenal – Nottingham Forest (Premier League) ore 15.00 Sky Sport Football
  • Union Berlino – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga) ore 15.30 Sky Sport Arena
  • Real Madrid – Girona (LaLiga) ore 16.15 Dazn
  • Perugia – Cittadella (Serie B) ore 16.15 Dazn, Sky Sport Calcio
  • Manchester United – West Ham United (Premier League) ore 17.15 Sky Sport Uno e Football
  • Schalke 04 – Friburgo (Bundesliga) ore 17.30 Sky Sport Arena
  • Lazio – Salernitana (Serie A) ore 18.00 Dazn
  • Athletic Bilbao – Villarreal (LaLiga) ore 18.30 Dazn
  • Torino – Milan (Serie A) ore 20.45 Dazn
  • Olympique Lione – Lille (Ligue 1) ore 20.45 Sky Sport Football
  • Real Sociedad – Real Betis Siviglia (LaLiga) ore 21.00 Dazn

Di Giuseppe Capizzi

Sono un 28enne napoletano con la passione per lo sport. Seguo tutte le principali competizioni sportive ma in particolare sono malato di calcio e NBA. Amo viaggiare e credo che l'esperienza formativa più grande sia stata visitare New York.

Caricamento...