src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

6 Nazioni 2021: Highlights Francia-Galles (32-30). Si rimanda tutto a venerdì! VIDEO

0 33

I Francesi sono ancora in corsa per il titolo, ma dovranno fare un impresa contro la Scozia. Galles rinuncia al Grande Slam per una serie di errori!

Un match costruito molto bene da entrambe le parte che si protrae con un botta e risposta iniziato dai transalpini. Il Galles trova poi il distacco solo per essere raggiunto e superato sul finale. Proprio alla chiusura del match, infatti, le cose si complicano. Arriva prima un giallo su Houas e poi 9 minuti dopo un rosso su Willemse, per i francesi, ancora sotto di punteggio sembra che il match sia finito.

I Francesi però riescono a giocare una serie di rimesse sulla linea dei 5m che manda in confusione il Galles, il quale commette troppi falli e riceve due cartellini gialli a meno di 10m dal termine, finendo di fatto in 14 contro 13. Nonostante questo i Dragoni riescono a rientrare in possesso dell’ovale e giocano a far scorrere il cronometro, ma ecco che arriva un ulteriore errore, un fallo off-feet, uno dei giocatori impegnati nel ruck gioca la palla. Il possesso passa ai francesi che con le azioni successive trovano la marcatura decisiva.

Con la vittoria della Francia le sorti del Sei Nazioni 2021 sono rimandate a venerdì quando si giocherà il recupero Francia-Scozia. I transalpini dovranno vince con punto di bonus e uno scarto di punti tale da superare la differenza punti del Galles (vedi classifica sotto)

FRANCIA (32) = M: Taofifenua (5′); Dupont (13′);Ollivon (76′); Dulin (80′) T: Jalibert (6′, 14′); Ntamack (76′) P: Ntamack (33′, 53′) C: Haouas (giallo, 58′); Willemse (rosso, 67′)
SCOZIA (30) = M: Biggar (11′); Navidi (17′); Adams (49′) T: Biggar (11′, 19′, 50′) P: Biggar (24′, 45′, 58′) C: Faletau (giallo, 71′); Williams (giallo, 72′)

CLASSIFICA

TEAMGVPSP+P-+/-M+M-PBOPBDPnt
 Galles54011641036120113120
 Irlanda5302136884812101215
 France430111776411572115
 Scozia420211168431571211
 Inghilterra5203112121-912111110
 Italia500555239-184634000
G=Giocate; V=Vinte; P=Pareggi; S= Sconfitte; P+= Punti Segnati; P-=Punti Subiti; +/-Differenza punti; M+=Mete segnate; M-=Mete Subite; PBO=Punti Bonus Offensivi; PBD= Punti Bonus Difensivi; Pnt= Punti

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.