src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

6 Nazioni 2021: Highlights Irlanda-Inghilterra (32-18) VIDEO

0 13

L’Inghilterra chiude il Sei Nazioni in modo molto fiacco. Gli Irlandesi si affidano ad una doppia marcatura e al piede di Sexton.

L’avvio del match è equilibrato, poi però gli Irlandesi partono lasciando dietro il team avversario. Tanti errori da parte degli Inglesi, che spezzettano il gioco e concedono a Sexton la possibilità di andare dalla piazzola e far lievitare il punteggio. Sul finale due cartellini danno agli inglesi la possibilità di segnare due mete a loro volta.

IRLANDA (32) = M: Earls (21′); Conan (36′) T: Sexton (23′, 37′) P: Sexton (17′, 29′, 50′, 61′, 68′,73′) C: Murray (giallo, 77′); Aki (rosso, 63′)
INGHILTERRA (18) = M: Youngs (63′); May (78′) T: Daly (78′) P: Farrel (8′,26′)

CLASSIFICA

TEAMGVPSP+P-+/-M+M-PBOPBDPnt
 Galles54011641036120113120
 Irlanda5302136884812101215
 France430111776411572115
 Scozia420211168431571211
 Inghilterra5203112121-912111110
 Italia500555239-184634000
G=Giocate; V=Vinte; P=Pareggi; S= Sconfitte; P+= Punti Segnati; P-=Punti Subiti; +/-Differenza punti; M+=Mete segnate; M-=Mete Subite; PBO=Punti Bonus Offensivi; PBD= Punti Bonus Difensivi; Pnt= Punti


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.