src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Challenge Cup: risultati Round 1. Benetton nei primi quattro. Pareggiano le Zebre!

0 42

Tutti i risultati della Challenge Cup 2020/2021 (1° Round) con la Classifica aggiornata!

Il Benetton è fra i primi quattro team ad accumulare 5 punti, mentre le Zebre ne ottengono solo due dal match con Bayonne. I team francesi faticano nel primo round andando ad occupare il fondo della classifica, con la sola eccezione di Pau che porta a casa la vittoria contro Worcester. Ottima risposta invece da parte dei team del Regno Unito, a parte il Benetton, le prime 5 posizioni sotto tutte loro.

STADE FRANCAIS PARIS vs BENETTON (20-44) (11.12.20)

I Leoni di Treviso aprono il torneo con una superba prestazione a discapito del team francese. Una vittoria di cui i Leoni avevano bisogno visti gli insuccessi collezionati in PRO 14. Il XV italiano porta a casa il punto di bonus in appena 23 minuti e a fine match segna 6 mete in tutto.

Highlights: Stade vs Benetton

LEICESTER TIGERS vs BRIVE (38-17) (11.12.20)

Il Brive non la rende facile, ma alla fine il Leicester vince questo braccio di ferro con 3 mete segnate negli ultimi 16 minuti di gioco (64′, 77′, 78′) che si aggiungono alla prima (32′) per il punto di bonus. Ad inizio match le due formazioni se la giocano sui calci di punizione, poi Leicester si stacca con la meta di Young al 32′ e Brive controbilancia con altri due calci fra i pali, riuscendo a varcare la soglia di meta solo al 69′. Allo stesso tempo però il club francese ha già concesso 5 punizioni e i Tigers fanno il resto con le tre mete finali.

LEICESTER (39)
Mete: T. Youngs 32’; B. Youngs 64’; C. Brink 77’; R. Nadolo 78’ Trasformazioni: G. Ford 77’ , 80’
Punizini: J. Díaz Bonilla 2’ , 23’ , 37’; G. Ford 50’ , 59’

BRIVE (17)
Mete: W. Douglas 69’
Punizini: E. Herve 8’ , 17’ , 47’ , 53’

NEWCASLE FALCONS vs CARDIFF BLUES (20-33) (11.12.20)

Anche in questo caso i due team non si risparmiano sui calci di punizione, i Falcons ne concederanno di più e l’indisciplina segnerà la loro sconfitta. I Blues ottengono la vittoria, quando a cinque minuti dal termine stringono sul limite del campo avversario. Newcastle prova a difendere ma si spinge troppo ltre e concede la meta tecnica.

NEWCASTLE (20)
Mete: M. Wacokecoke 17’; S. Stuart 35’
Trasformazioni: J. Hodgson 20’ , 36’
Punizini: J. Hodgson 12’ , 74
Cartellini: M. Wilson 76’

CARDIFF (33)
Mete: H. Amos 16’; T. Williams 48’; Meta Tecnica 76′
Trasformazioni: J. Evans 17’ , 49’
Punizini: J. Evans 9’ , 20’ , 44’ , 55’

ZEBRE RUGBY CLUB vs BAYONNE (25-25) (12.12.20)

Le Zebre non perdono tempo e segnano la prima marcatura al primo minuto con la meta di Laloifi, ma Bayonne le doppia costringendo poi il team di Parma alla rincorsa. Al 31′ le Zebre tornano in possesso del campo, ma al 40′ sprecano un occasione d’oro per segnar punti, quando Mousset si fa espellere con un giallo; i multicolor otterranno solo una punizione dalla superiorità numerica.

Quando invece tocca ai francesi essere 15vs14, questi concretizzano il vantaggio con la marcatura di Delonca. Il Bayonne non è però lontano e basta la marcatura di Nocera al 66′ per pareggiare i conti e chiudere sul (25-25).

ZEBRE (25)
Mete: J. Laloifi 0’; A. Rizzi 30’; M. Nocera 66’
Trasformazioni: A. Rizzi 31’ , 67’
Punizini: A. Rizzi 26’ , 40’+1
Cartellini: M. Manfredi 60’

BAYONNE (25)
Mete: M. Ruru 15’; R. Baget 43; M. Delonca 61’
Trasformazioni: M. Ordas 16’ , 62’
Punizini: M. Ordas 8’, 19’
Cartellini: L. Mousset 40’

AGEN vs LONDON IRISH (8-34) (12.12.20)

I London Irish dominano questo match segnando tre mete nel primo tempo, con doppietta del n° 8 Tuisue, mentre Agen risponde timidamente e raccoglie solo 3 punti. Nella ripresa i francesi riescono a segnare una meta e trattengono per un po’ l’esuberanza degli avversari. sul finale però cedono nuovamente e Cokanasiga chiude la patita schiacciando in meta.

AGEN (8)
Mete: T. Railevu 49’
Punizini: N. Reid 15’

LONDON IRISH (34)
Mete: A. Tuisue 10’ , 27’; S. Mafi 34O. Hassell-Collins 43’; P. Cokanasiga 79’
Trasformazioni: T. Brophy Clews 28’ , 35’; J. Atkins 80’
Punizini: J. Atkins 57’

PAU vs WORCESTER WARRIORS (24-20) (12.12.20)

Paloise si è mostrata la squadra più in forma sul campo, anche se porta a casa questa vittoria con qualche difficolta. Worcester ottiene il vantaggio con una meta tecnica all’ 11′, ma lo perde clamorosamente nonostante la superiorità numerica per il giallo su Malie. I due team vanno negli spogliatoi con un pareggio (14-14). Al rientro in campo Pau subisce nuovamente un giallo, questa volta concedendo anche una punizione (17-20), ma nulla più. Al 77′ tocca al team inglese subire un’espulsione e Pau non si fa scappare l’occasione, segna la meta e passa definitivamente in vantaggio

PAU (24)
Mete: N. Corato 16’; E. Barrett 40’+2′; A. Erbani 78’
Trasformazioni: S. Marques 16’ , 40’+2′; C. Lebail 80’
Punizini: S. Marques 51’
Cartellini: C. Malie giallo 12’; H. Texier giallo 59’

WORCESTER (20)
Mete: G. Simpson 21’; Meta Tecnica 11′
Trasformazioni: J. Shillcock 22’
Punizini:J. Shillcock 55’ , 61’
Cartellini: C. Montgomery 77’

OSPREY vs CASTRES OLYMPIQUE (29-12) (12.12.20)

Osprey è l’ultimo dei quattro team a conquistare 5 punti in classifica e lo fa riuscendo a gestire bene la rimonta dei francesi. Castres, infatti, passa gran parte del match a subire e torna negli spogliatoi con un punteggio di (25-3). Nella rispesa prova la rimonta con una marcatura al 53′ e una al 70′, ma intanto non risolve i suoi problemi in difesa e concede altre due mete, vanificando tutti gli sforzi. Sam Parry, degli Osprey, festeggia la sua centesima apparizione con una doppietta.

OSPREY (39)
Mete: S. Venter 21’; S. Parry 28’ , 38’; D. Evans 66’; L. Morgan 80′
Trasformazioni: S. Myler 29’ , 40’ , 67’ , 80’+1′
Punizini: S. Myler 5’ , 13’

CASTRES (15)
Mete: K. Kornath 53’; A. Amans 70’
Trasformazioni: T. Fortunel 55’
Punizini: T. Fortunel 16’
Cartellini: A. Batlle giallo 27’

CLASSIFICA (ROUND 1)

TeamGVPSDiffPnt
London Irish1100265
Benetton1100245
Osprey1100245
Leicester Tigers1100225
Cardiff Blues1100134
Pau110044
Bayonne101002
Zebre101002
Worcester Warriors1001-41
Newcasle Falcons1001-130
Brive1001-220
Stade1001-240
Castre Olympique1001-240
Agen1001-260
G= Giocate; V= Vinte; P= Pareggio; S= Sconfitta; Diff= differenza fra punti segnati e subiti in ogni match

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.