A place where you need to follow for what happening in world cup

Il punto sui campionati: la classifica di LaLiga!

0 14

Ecco la classifica di LaLiga alla sosta per le nazionali. Sociedad prima, meglio l’Atleti che Real e Barça

Approfittando della sosta per le nazionali, noi di Generation Sport vogliamo farvi un piccolo riepilogo sulle classifiche dei campionati che trattiamo. Tocca ora al massimo campionato spagnola, LaLiga, con una sorpresa in testa ma con tante incognite per il numero diverso delle partite. La Real Sociedad si trova prima in classifica in modo abbastanza inatteso nonché provvisorio. I baschi, dopo un inizio zoppicante, hanno rialzato la testa con ben 5 vittorie di fila. Con due gare in meno e la possibilità di volare in testa c’è l’Atletico Madrid del Cholo Simeone. I Colchoneros non hanno ancora perso una partita e sembrano la più in forma fra le big.

Al secondo posto in classifica troviamo un ottimo Villarreal bravo nello sfruttare un calendario finora più agevole. Una gara e due punti in meno del Submarino Amarillo per il Real Madrid di Zidane apparso altalenante. I Blancos hanno vinto 5 gare ma i due tonfi con Cadice e Valencia preoccupano. Più indietro invece il Barcellona di Koeman con un ottobre rosso con solo 2 punti su 4 gare. I Blaugrana dovranno mettere una marcia in più nelle prossime gare se non vuole perdere il treno campionato.

Stesso discorso per l’ultima vincitrice dell’Europa League, il Siviglia, con un po’ di ossigeno guadagnato nell’ultima gara. Maluccio anche altre squadre dal pedigree europeo come Valencia, Getafe e Athletic Bilbao. Ottimo inizio per la neopromossa Cadice, sesta e con una vittoria storica a Madrid con il Real. Unica squadra senza aver trovato la vittoria è l’Huesca, ultima a 6 punti.

La classifica attuale di LaLiga:

PGPuntiVPSGFGS
Real Sociedad 920621204
Villarreal 918531139
Atletico Madrid 717520172
Real Madrid 816512149
Granada814422911
Cadice914423810
Betis Siviglia 9124051217
Barcellona711322158
Valencia 9113241514
Getafe81132389
Elche71132278
Siviglia 71031376
Osasuna81031478
Athletic Bilbao8930579
Alaves99234710
Eibar9923469
Celta Vigo 97144615
Levante86134813
Real Valladolid 96135714
Huesca96063715

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.