A place where you need to follow for what happening in world cup

Il punto sui campionati: la classifica di Ligue 1!

0 14

Ecco la classifica di Ligue 1 alla sosta per le nazionali. PSG già in fuga; Lille, Rennes e Marsiglia inseguono in fila

Approfittando della sosta per le nazionali, noi di Generation Sport vogliamo farvi un piccolo riepilogo sulle classifiche dei campionati che trattiamo. Finiamo con la Ligue 1, il massimo campionato francese, con un capolista indiscussa e una bagarre alle spalle. Le due sconfitte ad inizio anno avevano dato un falso allarme perchè il PSG con 8 vittorie di fila sono tornati primi e con un buon vantaggio. La squadra di Tuchel ha inoltre subito un solo gol in 720 minuti mostrando anche una solidità difensiva, nonostante l’addio di Thiago Silva. Parigini già a +5 sulla seconda e con sfide chiave per la fuga dopo la sosta.

Alle spalle del Paris, c’è una grande battaglia per Champions e Europa League. Il Lille è al momento seconda con la prima sconfitta arrivata proprio ieri a Brest. Un punto dietro Rennes e Marsiglia con la seconda che ha però una gara da recuperare contro il Lens. L’OM potrebbe quindi in realtà portarsi a – 4 dal PSG e diventare l’avversario più accreditata. Lione, Monaco, Montpellier e Nizza formano il gruppone a quota 17 con la voglia di Europa. Inizio complicato invece per il Saint Etienne con solo 10 punti conquistati nelle prime 10 giornate, ultimo il Dijon ancora a secco di vittorie.

La classifica attuale di Ligue 1:

PGPuntiVPSGFGS
Paris Saint Germain 1024802263
Lille1019541177
Stade Rennes10185321814
Olympique Marsiglia 918531128
Olympique Lione 10174511710
Monaco10175231714
Montpellier 10175231613
Nizza 10175231512
Angers 10165141520
Metz1015433118
Lens8144221414
Bordeaux1012334911
Brest10124061522
Nantes9113241113
Saint Etienne 10103161015
Stade Reims 1092351618
Lorient1082261217
Nimes1082261019
Strasbourg 1062081019
Dijon104046519

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.