A place where you need to follow for what happening in world cup

Il punto sui campionati: la classifica di Premier League!

0 10

Ecco la classifica di Premier League alla sosta per le nazionali. Foxes capoliste, bene Mou e Klopp, sorpresa Aston Villa

Approfittando della sosta per le nazionali, noi di Generation Sport vogliamo farvi un piccolo riepilogo sulle classifiche dei campionati che trattiamo. È il turno della Premier League, il massimo campionato inglese, considerata da molti il più bello ed avvincente al mondo. In testa al campionato, in modo provvisorio, troviamo il Leicester City di Brandon Rodgers. Le Foxes non sono più quelle del miracolo di Ranieri ma hanno un impianto importante di squadra. L’unico superstite è Jamie Vardy, faro offensivo e goleador, di una squadra che ha vinto 5-2 all’Etihad contro il Man City e battuto l’Arsenal.

Il Leicester però potrebbe potenzialmente essere agganciato dalla grande sorpresa della stagione: l’Aston Villa di Dean Smith. I Villans hanno sbalordito tutti in questo inizio: ciliegina è il 7-2 rifilato al Liverpool ma sono cadute lo stesso Leicester e l’Arsenal. Detto ciò al secondo posto a pari merito troviamo Tottenham e Liverpool. Gli Spurs di Mourinho dopo il KO all’esordio con l’Everton non sono più caduti e anzi hanno umiliato il Manchester United per 6-1 a Old Trafford. I Reds di Klopp sono stati forse la squadra più equilibrata fra le big con la solita eccezione del mega scivolone con il Villa.

Altra grande sorpresa è quella del Southampton di Hasenhuttl, attualmente quarto. I Saints hanno iniziato male con due sconfitte ma poi si sono ripresi e hanno abbattuto anche due outsiders come Everton e Villa. Buon inizio per il Chelsea di Lampard nonostante qualche intoppo dovuto soprattutto ai tanti innesti da amalgamare. Partito a razzo, si è un po’ fermato l’Everton di Carlo Ancelotti con 3 sconfitte di fila ma il tracciato sembra buono.

Non buoni invece gli inizi di Manchester City, Arsenal e Manchester United. I Citizens accusano un po’ di pareggite in questo inizio ma possono rifarsi, Gunners altalenanti nonostante un Community Shield già in bacheca, Red Devils incostanti nonostante tanti sprazzi di magia. Ancora senza vittorie West Bromwich, Burnley e Sheffield United.

La classifica attuale di Premier League :

PGPuntiVPSGFGS
Leicester City 818602189
Tottenham 817521199
Liverpool 8175211816
Southampton 8165121612
Chelsea8154312010
Aston Villa 715502189
Everton 8134131614
Crystal Palace 8134131212
Wolverhampton 81341389
Manchester City 712331109
Arsenal 812404910
West Ham 8113231410
Newcastle United 8113231013
Manchester United 7103131214
Leeds United 8103141417
Brighton 861341114
Fulham 84116715
West Bromwich 83035617
Burnley72025312
Sheffield United 81017414

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.