A place where you need to follow for what happening in world cup

Il punto sui campionati: la classifica di Serie A!

0 26

Ecco la classifica di Serie A alla sosta per le nazionali. Milan e Napoli ok, Juve e Inter incostanti, male il Torino

Approfittando della sosta per le nazionali, noi di Generation Sport vogliamo farvi un piccolo riepilogo sulle classifiche dei campionati che trattiamo. Iniziamo dalla Serie A che mai come quest’anno si dimostra avvincente ed emozionante, senza un padrone sin dall’inizio. Le favorite Juventus e Inter hanno iniziato male con tanti risultati contrastanti e punti persi per strada. In testa al momento si trova il Milan di Pioli, forse la squadra più in forma del momento.

Tutto però dipenderà dal ricorso del Tribunale sul caso Juve-Napoli: se dovesse essere tolto il punto di penalizzazione e il 3-0 a tavolino, i partenopei potrebbero essere potenzialmente primi. Ottimo inizio per la Roma, maltrattata dai bookmakers, ma imbattuta sul campo finora. Più a rilento Lazio e Atalanta, prese dagli impegni in Champions League. Molto bene Sassuolo, Verona, Sampdoria e Spezia, altalenante la Fiorentina così come il Benevento, male Torino, Genoa e Udinese.

La classifica attuale di Serie A:

PGPuntiVPSGFGS
Milan717520167
Sassuolo715430189
Napoli714 (-1)502157
Roma7144211611
Juventus 713340156
Atalanta7134121814
Inter7123311611
Verona 712331105
Lazio7113221113
Sampdoria 7103131111
Cagliari 7103131415
Fiorentina 782231012
Spezia782231115
Bologna762051113
Parma76133813
Benevento 762051020
Torino751241216
Genoa75124715
Udinese74115611
Crotone 72025617


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.