A place where you need to follow for what happening in world cup

Il punto sui campionati: la classifica di Serie B!

0 25

Ecco la classifica di Serie B alla sosta per le nazionali. Empoli in testa, il Chievo insegue, Reggina e Brescia altalene

Approfittando della sosta per le nazionali, noi di Generation Sport vogliamo farvi un piccolo riepilogo sulle classifiche dei campionati che trattiamo. Passiamo alla Serie B con un quadro abbastanza frammentato fra Covid e partite rinviate. L’Empoli è di certo la miglior squadra del campionato finora e si aizza in testa solitaria dopo l’ultima giornata. A stretto giro insegue il Chievo, inciampato sabato, ma pronto al ritorno in A. Frosinone, Lecce e Spal mantengono per ora le premesse e si trovano in zona playoff. Deludente finora il Brescia di Corini a soli 8 punti, 3 conquistati nell’ultimo match, così come la Reggina con una sola vittoria su 7 gare. Ancora senza successi Cosenza, Pisa, Virtus Entella e Cremonese.

La classifica attuale di Serie B:

PGPuntiVPSGFGS
Empoli716511125
Chievo71442184
Frosinone71341264
Lecce712331138
SPAL712331118
Salernitana61132196
Cittadella610312106
Venezia 61031284
Monza6923164
Brescia6822288
Pordenone7815189
Reggiana5721276
Reggina7714279
LR Vicenza66132910
Cosenza7505247
Ascoli6411437
Pisa640421015
Virtus Entella64042410
Pescara74115615
Cremonese6303337

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.