A place where you need to follow for what happening in world cup

Premier League, ecco come vedere le gare della terza giornata

0 18

Ecco come vedere le gare della terza giornata di Premier League 2020/21 in TV. Apre lo United a Brighton, Monday Night con Liverpool-Arsenal

Inzia ad entrare nel vivo la stagione di Premier League con la terza giornata nel prossimo weekend. Il Manchester United di Solskjaer apre la giornata sabato alle 13.30 sul campo del Brighton. Dopo è il turno del l’Everton di Ancelotti lanciatissimo nella trasferta di Crystal Palace. La terza a scendere in campo è il Chelsea impegnato in casa del neopromosso West Bromwich alle 18.30. Il sabato si chiude alle 21 con il match tra Burnley e Southampton.

Il Loco Bielsa e il suo Leeds aprono la domenica di Premier alle 13 a Sheffield. Il Tottenham di Mourinho sfida alle 15 il Newcastle mentre il Manchester City ospita il Leicester alle 17.30. West Ham-Wolverhampton chiude invece le gare di domenica alle 20. Lunedì pomeriggio vanno in campo Fulham e Aston Villa mentre il piatto forte è al Monday Night con la classica fra Liverpool e Arsenal ad Anfield.

Tutti i match saranno visibili in esclusiva in diretta su Sky sui canali elencati nel programma in basso. Per gli abbonati le partite saranno visibili anche sui dispositivi mobili grazie all’app di Sky Go. In streaming le gare saranno disponibili anche sull’app di Now TV previo abbonamento.

Il programma della terza giornata:

  • Brighton-Manchester United 26/09 ore 13.30 Sky Sport Football
  • Crystal Palace-Everton 26/09 ore 16.00 Sky Sport Football
  • West Bromwich-Chelsea 26/09 ore 18.30 Sky Sport Uno e Football
  • Burnley-Southampton 26/09 ore 21.00 Sky Sport Football
  • Sheffield United-Leeds United 27/09 ore 13.00 Sky Sport Football
  • Tottenham-Newcastle United 27/09 ore 15.00 Sky Sport Football
  • Manchester City-Leicester City 27/09 ore 17.30 Sky Sport Football
  • West Ham-Wolverhampton 27/09 ore 20.00 Sky Sport Football
  • Fulham-Aston Villa 28/09 ore 18.45 Sky Sport Uno e Football
  • Liverpool-Arsenal 28/09 ore 21.00 Sky Sport Uno e Football

Le probabili formazioni:

Brighton – Manchester United

Brighton (3-4-3): Ryan; White, Dunk, Webster; Lamptey, Propper, Alzate, March; Trossard, Connolly, Maupay.

Manchester United (4-2-3-1): De Gea; Wan-Bissaka, Lindelof, Maguire, Shaw; Pogba, Van de Beek; Greenwood, Fernandes, Rashford; Martial.

Crystal Palace – Everton

Crystal Palace (4-4-2): Guaita; Ward, Kouyate, Dann, Mitchell; Townsend, McArthur, McCarthy, Schlupp; Zaha, Ayew.

Everton (4-3-3): Pickford; Coleman, Mina, Keane, Digne; Doucoure, Allan, Gomes; Rodriguez, Calvert-Lewin, Richarlison.

West Bromwich – Chelsea

West Bromwich (5-4-1): Johnstone; Furlong, Ajayi, Ivanovic, O’Shea, Townsend; Pereira, Sawyers, Livermore, Diangana; Robinson.

Chelsea (4-2-3-1): Caballero; James, Zouma, Silva, Chilwell; Kante, Kovacic; Mount, Havertz, Werner; Abraham.

Burnley – Southampton

Burnley (4-4-2): Pope; Bardsley, Tarkowski, Long, Taylor; Pieters, Westwood, Brownhill, McNeil; Vydra, Wood.

Southampton (4-4-2): McCarthy; Walker-Peters, Stephens, Vestergaard, Bertrand; Armstrong, Ward-Prowse, Romeu, Djenepo; Adams, Ings.

Sheffield United – Leeds United

Sheffield United (3-5-2): Ramsdale, Basham, Ampadu, O’Connell, Baldock, Berge, Norwood, Lundstram, Stevens, McBurnie, McGoldrick.

Leeds United (4-5-1): Mesler, Ayling, Koch, Cooper, Dallas, Costa, Klich, Phillips, Moreno, Harrison, Bamford.

Tottenham – Newcastle United

Tottenham (4-2-3-1): Lloris: Aurier, Sanchez, Alderweireld, Davies; Winks, Ndombele; Son, Bale, Bergwijn; Kane.

Newcastle United (4-2-3-1): Darlow; Manquillo, Fernandez, Lascelles, Krafth; Hayden, Shelvey; Fraser, Almiron, Saint-Maximin; Wilson.

Manchester City – Leicester City

Manchester City (4-3-3): Ederson, Walker, Stones, Ake, Mendy, Fernandinho, Rodri, De Bruyne, Mahrez, Gabriel Jesus, Sterling.

Leicester City (4-2-3-1): Ward, Castagne, Ndidi, Soyuncu, Justin, Mendy, Praet, Perez, Tielemans, Barnes, Vardy.

West Ham – Wolverhampton

West Ham (5-4-1): Fabianski, Fredericks, Balbuena, Ogbonna, Cresswell, Masuaku, Bowen, Soucek, Rice, Fornals, Antonio.

Wolverhampton (3-5-2): Rui Patricio, Boly, Coady, Saiss, Traore, Neves, Moutinho, Vinagre, Neto, Jimenez, Podence.

Fulham – Aston Villa

Fulham (4-2-3-1): Areola, Tete, Hector, Odoi, Bryan, Zambo Anguissa, Reed, Kamara, Onomah, Cavaleiro, Mitrovic.

Aston Villa (4-3-3): Martinez, Cash, Konsa, Mings, Targett, Hourihane, Luiz, McGinn, Trezeguet, Watkins, Grealish.

Liverpool – Arsenal

Liverpool (4-3-3): Alisson, Alexander-Arnold, Fabinho, Van Dijk, Robertson, Thiago, Henderson, Keita, Salah, Firmino, Manè.

Arsenal (3-4-3): Leno, Holding, Gabriel, Kolasinac, Bellerin, Ceballos, Xhaka, Saka, Willian, Lacazette, Aubameyang.


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.