src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Premiership Rugby – Highlights e risultati 12° Round

0 10

VIDEO – Premiership (Round 12): i Risultati, le Sintesi, gli Highlights e la Classifica aggiornata del campionato inglese di Rugby

RISULTATI

Harlequins3719Northampton Saints
Worcester Warriors2324Bristol Bears
Wasps1920Gloucester
Bath Rugby1638Exeter Chiefs
Sale Sharks3116Newcastle Falcons
Leicester Tigers3332London Irish

Nonostante i due cartellini gialli subiti, i Quins sono ancora vincitori, questa volta contro il Northampton, il quale cede terreno nella ripresa dopo un primo tempo ricco di eventi. La meta di Herron all’ultimo minuto gli regala un prezioso punto di bonus ai vincitori (37-19).

Più complicata invece la vittoria riportata dai Bears al Sixways contro i Warriors. L’orso di Bristol è dirompente come sempre e porta a casa le quattro mete, ma concede troppo come 9 punti sulle punizioni (23-24).

E’ una sconfitta dall’amaro in bocca quella dei Wasp. Gli avversari del Gloucester gioca un buon primo tempo, ma Wasp gioca ancora meglio il suo secondo e recupera con tre mete. Al 27′ c’è un rosso su Ollie Thorley del Gloucester, il ché avrebbe dovuto mettere in discesa il match per i Wasp, ma un minuto dopo arriva il giallo su Fekitoa e per 10 minuti si ritorna in parità numerica. I Wasp dovranno aspettare quindi la ripresa per trovare il vantaggio, ma a tre minuti dalla fine Billy Twelvetrees centra un calcio fra i pali che sancisce il risultato finale in favore del Gloucester (19-20).

Trovano una vittoria facile Exeter su Bath (16-38) e Sale su Newcastle (31-16). Quest’ultimo riesce a marcare solo sul finale, mentre Bath gioca i primi minuti e poi entra in crisi. Exeter segna abbondantemente (6 mete) e raccoglie il punto di bonus, mentre Sale si ferma a tre e ottiene il suo risultato anche grazie ai punti raccolti dai calci di MacGinty e du Preez. La quarta meta viene forse persa nel secondo tempo, quando per un giallo finiscono in 14 dal 55′ al 65′.

Leicester e London Irish giocano l’ultimo incontro del 12° Turno, nel match più combattuto del fine settimana. I Tigers sembrano inizialmente in difficoltà, con una meta subita nel primo minuto di gioco e con qualche problema a trovare punti. Inizialmente si tengono su con le punizioni per poi passare in vantaggio nel secondo tempo, anche grazie ad un rosso su Hepetema. Sul finale rischiano parecchio con gli Irish che segnano due mete al 78′ (Meta Tecnica) e al 85′, entrambe accompagnate entrambe da due gialli, purtroppo però il match finisce qui e gli Iish si fermano ad un punto di distanza (33-32).

HIGHLIGHTS

HARLEQUINS vs NORTHAMPTON (37-19)

WORCESTER vs BRISTOL (23-24)

WASP vs GLOUCESTER (19-20)

BATH vs EXETER (16-38)

SALE vs NEWCASLE (31-16)

LEICESTER vs LONDON IRISH (33-32)

CLASSIFICA

TeamGVPSP+P-DIFFM+M-PBOPBDPnt
Bristol Bears1291229819610238216246
Exeter Chiefs1280428017610442176240
Harlequins127143292527737355138
Sale Sharks128042662244227231336
Northampton12606205224-1926253231
London Irish12426220219125255231
Newcastle12606172180-821230129
Leicester12606239246-724282028
Wasps12507264306-4234333326
Bath Rugby12507223336-11323442224
Gloucester12309253298-4530372519
Worcester12309155247-9217330416
G=Giocate; V=Vinte; S=Sconfitte; P=Pareggi; P+=Punti segnati; P-=Punti subiti; Diff=Differenza P+ e P-; M+=Mete segnate; M- Mete subite; PBO= Bopnus Offensivo; PBD= Bonus difensivo Pnt=Punti;

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.