src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Premiership Rugby: Highlights, risultati e classifica 13° Turno. Bristol non fa sconti! – VIDEO

0 11

VIDEO – Tutte le informazioni sul 13° Turno della Premiership: Risultati, Highlights e classifica completa aggiornata

RISULTATI

London Irish2017Worcester Warriors
Gloucester1420Leicester Tigers
Northampton Saints1714Sale sharks
Newcasle Falcons1938Bath
Exeter Chiefs2120Halrlequins
Bristol Bears3720Wasp

LONDON IRISH vs WORCESTER WARRIORS (2017)

Gli Irish e i Warriors giocano due match simmetrici, condizionati da due rispettivi cartellini. I primi guidano la prima fase di gioco mettendo a segno due mete, mentre Worcester guida il secondo tempo riuscendo a recuperare con un pareggio il 17-3 dei primi 40 minuti. Sul finale però Paddy Jackson regala ai suoi la vittoria con un piazzato da 56m.

LONDON IRISH (20) = M: Ben Meehan (8′); Steve Mafi (32′) T: Paddy Jackson (9′,34′) P: Paddy Jackson (2′,73′) C: Nick Phillips (giallo, 67′)
WORCESTER (17) = M: Niall Annett (48′); Justin Clegg (69′) T: Billy Searle (49′,70′) P: Bully Searle (4′) C: Matt Kvesic (giallo, 32′)

GLOUCESTER vs LEICESTER TIGERS (14-20)

Il match risulta bilanciato inizialmente con i leoni di Gloucester che segnano la prima marcatura e le tigri del Leiceter che chiudono il primo tempo in vantaggio (7-12). Nella ripresa Gloucester recupera fin dai primi minuti per poi lasciar scappar via l’avversario. Nelle ultime fasi dell’incontro sembra sembra ci sia ancora una possibilità per i padroni di casa, ma Leicester è abile a conquistarsi una punizione in mischia e butta fuori l’ovale.

GLOUCESTER (14) = M: Santiago Carreras (16′); Ed Slater (42′) T: George Barton (18,43′)
LEICESTER (20) = M: Tom Youngs (21′,27′); Harry Wells (54′) T: Zack Henry (22′) P: Zack Hanry (32′)

NORTHAMPTON SAINTAS vs SALE SHARKS (17-14)

Sale prova il recupero dopo un pessimo primo tempo. Gli Sharks non segnano punti nei primi 40′, nonostante un cartellino giallo per la parte avversa. Nella ripresa recuperano con una doppia marcatura, ma intanto regalano troppe punizioni.

NORTHAMPTON (17) = M: Teimana Harrison (18) P: James Garyson (32′,46′,55′,60′) C: Ollie Sleightholme (giallo,9′)
SALE (14) = M: Jean-Luc du Preez (56′); Lood de Jager (64′) T: AJ MacGinty (58′,66′)

NEWCASLE FALCONS vs BATH RUGBY (19-38)

Pochi sprazzi di lucidità non bastano ai Falcons per bloccare Bath il quale all’81’ eccede di zelo e difende anche troppo strenuamente considerando il punteggio di 12-38, concedendo un mate tecnica per un fuorigioco.

NEWCASLE (19) = M: Trevor Davison (18′); Tom Penny (33′); Meta Tecnica (82′) T: Brett Connon (19′) C: Sean Robinson (giallo,61′)
BATH (38) = M: Sam Underhill (3′); Zach Mercer (12′); Tom Dunn (27′,54′); Henry Thomas (46′); Jack Walker (61′) T: Tian Schoeman (13′,28′); Ben Spencer (55′,62′) C: Ollie Fox (giallo 82′)

EXETER CHIEFS vs HARLEQUINS (21-20)

I Chiefs sono n forti difficolta in questo mathc e vengono costretti ad inseguire l’avversario ma sul finale la meta di Ewers, a 5 minuti dal termine, da a simmonds la possibilità di effettuare il sorpasso con un centro fra i pali. Ewers si è reso protagonista anche di un prezioso turnover nei 22, che blocca le chance degli Harlquins di ribaltare ancora una volta il risultato.

EXETER (21) = M: Stu Townsend (21′); Harry Williams (60′); Dave Ewers (74′) T: Joe Simmonds (22′,61′,75′)
HARLEQUINS (20) = M: Danny Care (13′) Scot Baldwin (46′); Ben Tapui (51′) T: Marcus Smith (14′,47′) P: Marcus Smith (33′,53′)

BRISTOL BEARS vs WASP (37-20)

Ormai i Bears, se non portano a casa un risultato massiccio, neanche scendono in campo e contro i Wasps non si accontentano neanche di lasciargli l’ultima parola. Bristol subisce la prima meta per una disattenzione del suo terza linea che a 10m della linea si getta nel ruck invece di tenere chiusa la difesa.

Da qui in poi però i Bears costruiscono un ottimo match e piano piano si allontanano dall’avversario. sul finale i Wasp sembrano dover chiudere l’icontro con la meta di Bassent, ma i Bears spingono fino all’ultimo per ottenere il punto d bonus all’81’

BRISTOL (37) = M: Piers O’Connor (19′); Joe Joyce (55′); Niyi Adelokun (66′); Chris Vui (81′) T: Tiff Eden (19′,56′,67′,82′) P: Tiff Eden25′,34′,37′
WASP (20) = M: Sione Vailanu (15′); Josh Bassett (78′) T: Jimmy Gopperth (78′) P: Jimmy Gopperth (6′,40′)

CLASSIFICA (Turno 13 su 22)

TeamGVPSP+P-DIFFM+M-PBOPBDPnt
Bristol Bears1391233521611942237251
Exeter Chiefs1370430119610545196244
Harlequins138153492737639385239
Sale Sharks137052802413929241437
Northampton13506222238-1627273235
London Irish13726240236-427275235
Leicester13706259260-127302032
Newcastle13607191218-2724290129
Bath13607261355-9429473229
Wasp13508284343-5936373326
Gloucester133010267318-5132402620
Worcester133010172267-9519350517
G=Giocate; V=Vinte; S=Sconfitte; P=Pareggi; P+=Punti segnati; P-=Punti subiti; Diff=Differenza P+ e P-; M+=Mete segnate; M- Mete subite; PBO= Bonus Offensivo; PBD= Bonus difensivo Pnt=Punti;

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.