src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Premiership Rugby: Highlights, Risultati e Classifica 14° Turno. Mete a profusione! VIDEO

0 12

Tutte le informazioni sul 14° Turno della Premiership: Risultati, Highlights e Classifica completa aggiornata!

RISULTATI

Sale Shark4113London Irish
Northampton Saints2128Bristol Bears
Exeter Chiefs4731Leicester Tigers
Harlequins5924Gloucester
Bath Rugby4722Worcester Warriors
Newcasle Falcons1820Wasp

SALE SHARKS vs LONDON IRISH (41-13)

Sale gioca un match devastante a cui gli Irish riescono a porre un freno solo nella prima mezz’ora, pur in inferiorità numerica per un giallo. A fine match gli Sharks hanno marcato 6 mete, con una tripletta dell’ala scozzese Byron McGuigan. I cartellini gialli non mancano nemmeno dal lato di Sale, il quale ne subisce tre, ma sa ben gestire l’inferiorità numerica, nonostante giochi gli ultimi minuti in 13.

SALE (41) = M: Simon Hammersley (5′); Lood de Jager (30′); Byron McGuigan (34′,63′,79′); Arron Reed (48′) T: Robert du Preez (5′,35′,49′); AJ MacGinty (80′) P: AJ MacGinty (73′) C: Coenie oosthuizen (giallo 42′); Ross Harrison (giallo 74′); Arron Reed (giallo 76′)
LONDON IRISH (13) = M: Ben donnell (70′) T: Paddy Jackson (70′) P: Paddy Jackson (11′,41′) C: Theo Brophy Clews (giallo 4′)

NORTHAMPON SAINTS vs BRISTOL BEARS (21-28)

Bristol gioca un forte primo tempo, ma rischia parecchio nella fase centrale del gioco, i Saints vanno negli spogliatoi con la marcatura di Isiekwe e tornano in campo con quella di Furbank. I Bears a questo punto hanno perso il controllo del match e concedono anche tre punizioni in rapida successione. Verso la fine del match riescono però a recuperare e in appena due minuti sorpassano i Saint e vincono il match con punto di bonus!

NORTHAMPTON (21) = M: Nick Isiekwe (40’+3′); George Furbank (55′) T: 40’+4′ P: James Grayson (45′,49′,59′)
BRISTOL (28) = M: Henry Purdy (24′, 29′) Luke Morahan (74′) Andy Uren (76′) T: Tiff Eden (25′,31′) P: Sam Bedlow (75′,77′)

EXETER CHIEFS vs LEICESTER TIGERS (47-31)

Exeter è devastante nel primo tempo e assesta una rapida raffica di colpi, sono 6 mete segnate in 50 minuti. Leicester subisce nel primo tempo a causa del rosso al 13′ e del giallo al 28′, nella ripresa si fa pericolosa, ma il vantaggio dei Chiefs è considerevole e l’ultima marcatura, di Vermeulen, è solo un surplus.

EXETER (47) = M: Harry Williams (11′); Tom O’Flaherty (21′); Dave Ewers (28′); Harvey Skinner (31′); Sam Simmonds (42′); Olly Woodburn (49′); Jacques Vermeulen (73′) T: Joe Simmonds (11′,22′,29′,32′,43′ ,74′) C: Facundo Cordero (giallo 68′)
LEICESTER (31) = M: Tomas Lavanini (35′); Jack van Poortvliet (40’+1′); Matt Scott (47′); Charlie Clare (57′); Hanro Liebenberg (66′) T: Zack Henry (36′); Jhonny McPhillips (59′) C: Dan Kelly (giallo 28′); Kobus van Wyk (rosso, 13′)

HALQUINS vs GLOUCESTER RUGBY (59-24)

Con le mete non si risparmiano nemmeno gli Harlquins, i quali si vanno a prendere una vittoria con ben 9 marcature. Il rosso subito da Gloucester a fine match finisce per rovinare l’icontro che era già bello che andato. Non servono a nulla le mete di Chapman e Clarke.

HARLEQUINS (59) = M: Luke Northmore (9′,71′); Mike Brown (15′); Cadan Murley (18′); Danny Care (25′,57′) Tyron Green (61′); Alex Dombrandt (69′,81′) T: Marcus Smith (16′,26′,57′,62′); Brett Herron (69′,72′,82′)
GLOUCESTER (24) = M: Charlie Chapman (33′,52′); Freddie Clarke (50′) T: George Barton (34′,51′,53′) P: Geroge Barton (43) C: Matt Banahan (68′)

BATH RUGBY vs WORCHESTER WARRIORS (47-22)

Un’altra vittoria di misura, questa volta ad opera del Bath Rugby. I Warriors però, a differenza degli altri team, si remano parecchio contro e concedono una infinità di punizione e Priestland segna 18 punti dalla piazzola. Nel primo tempo il risultato è di 40-0! L’assenza di tanti falli avrebbe messo il match su dei binari diversi, viste anche le quattro marcature messe a segno dai Warriors nella ripresa.

BATH (47) = M: Will Muir (1′,22′) Tom Dunn (6′,49′); Zach Mercer (17′; Ben Spencer (26′); Max Clark (40’+1′) T: Rhys Priestland (7′,18′,23′,27′,40’+2′,51′)
WORCESTER (22) = M: Joe Batley (41′); Perry Humphrey (45′,73′); Ethan Waller (76′) T: Fin Smith (77′)

NEWCASTLE FALCONS vs WASP (18-20)

Newcastle apre bene l’incontro, segnando però solo nella prima mezz’ora e la prima meta è dell’ Azzurro Marco Fuser, acquisito da Newcastle ad agosto 2020 (33 caps con l’Italia e 87 con il Benetton). Nel secondo tempo la palla passa ai Wasp, che fino ad ora erano riusciti a mettere a segno solo due punizioni di Gopperth, i cui calci faranno la differenza, avendo segnato entrambe le trasformazioni, a differenza della sua controparte dei Falcons.

NEWCASTLE (18) = M: Marco Fuser (13′); George Wacokecoke (36′) T: Joel  Hodgson (14′) P: Joel Hoggson (3′,26′)
WASP (20) = M: Brad Shields (45′); Tom West (63′) T: Jimmy Gopperth (46′,63′) P: Jimmy Gopperth (10′,31′)

CLASIFICA

TeamGVPSP+P-DIFFM+M-PBOPBDPnt
Bristol14111236323712646258256
Exeter14100434822712152247249
Harlequins1481540829711148416244
Sale Sharks149053212546735252442
Northampton14707243266-2329313336
London Irish14527253277-2428335235
Bath Rugby14707308377-6936514234
Leicester14707290307-1732373033
Newcastle14608209238-2926310230
Wasps14608304361-5738393330
Gloucester143011291377-8635492620
Worcester143011194314-12023421518
G=Giocate; V=Vinte; S=Sconfitte; P=Pareggi; P+=Punti segnati; P-=Punti subiti; Diff=Differenza P+ e P-; M+=Mete segnate; M- Mete subite; PBO= Bonus Offensivo; PBD= Bonus difensivo Pnt=Punti;


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.