src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Premiership Rugby Round 15 Highlights, risultati e classifica

0 19

Cartellini a casata per un round ricco di sorprese. Rimonta finale dei Bears e sconfitta di Exeter mentre i Saint travolgono Worcester!

RISULTATI

Leicester 2612Newcasle
Wasp1920Sale
Worcester1462Northampton
London Irish3633Bath
Bristol Bears3533Harlequins
Gloucester3418Exeter

LEICESTER TIGERS vs NEWCASLE FALCONS (26-12)

Dopo un primo tempo debole il mach spinge sull’acceleratore nelle fasi finali e i due team se la giocano alla pari, con Newclasle che può approfittare di due gialli che si accavallano nel team avversario. Leicester porta comunque casa il match grazie al vantaggio di 13-0 accumulato nel primo tempo.

LEICESTER (26) = M: Hanro Liebenberg (13′); Fraddie Steward (73′); Charlie Clare (76′) T: Geroge Ford (13,77′) P: Geroge Ford (26′,34′,40′,1′,63′) C: Jasper Wilse (giallo 55′); Geroge Martin (giallo, 59′)
NEWCASTLE (12) = M: Will Welch (59′); Sam Stuart (78′) T: Brett Connon (60′) C: Darren Barry (40′)

WASP vs SALE SHARKS (19-20)

Un altro match decisamente influenzato dai cartellini gialli: 1 per Wasp e ben 4 per Sale. I due team se la giocano nel primo tempo, con i Wasp che trovano il vantaggio grazie alle numerosi infrazioni degli Sharks. Sale gioca praticamente tutto il secondo tempo in 14/13, ma sul finale trova comunque la preziosa marcatura del sorpasso.

WASP (19) = M: Malkai Fekitoa (15′) T: Jimmy Gopperth (16′) P: Jimmy Gopperth (22′,50′,60′,69′) C: Gabriel Oghre (giallo 76′)
SALE (20) = M: Akker van der Merwe (11′); Josh Beamount (77′) T: Robert du Preez (13′,79′) P: Robert du Preez (25′,40′) C: Luke James (giallo 47′); Akker van der Merwe (giallo 54′); Byron McGuigan (giallo 59′); AJ MacGinty (68′)

WORCESTER WARRIORS vs NORTHAMPTON SAINT (14-62)

Pesante sconfitta dei Warriors che non riescono a far fronte (anche in questo caso) ai cartellini subiti. Prima un rosso ad inizio secondo tempo, poi un giallo. In inferiorità la difesa crolla e concede 6 mete di cui una Meta Tecnica che si aggiungono alle 3 precedenti. quattro di questo dono di Ollie Sleightholme.

WORCESTER (14) = M: Chris Ashton (18′); Chris Pennell (80′) T: Billy Searle (19′); Fin Smith (82′) C: Chris Ashton (49′); Francoise Venter (giallo 64′)
NORTHAMPTON (62) = M: George Furbank (3′); Ollie Sleightholme(39′,52′,75′,76′); Alex Mitchell (42′); Meta Tecnica (57′); Piers Francis (60′); Davis Ribbans (70′) T: James Grayson (40′,43′,61′,71′,75′,78′) P: James Grayson (25′) C: Teimana Harrison (57′)

LONDON IRISH vs BATH RUGBY (36-33)

Un match godibilissimo. Sul finale infatti gli Irish hanno un considerevole vantaggio sia sul tabellone sia sul campo, grazie a due rossi ed un giallo che si accavallano nel team avversario. Nonostante questo però Bath riesce a recuperare grazie ad altrettanti cartellini gialli per gli Irish e i due team finiscono separati da soli tre punti, tanto basta ai London Irish per portare a casa il risultato.

LONDON IRISH (36) = M: Ben Loader (23′,60′); Matt Rogerson (30′); Tom Parton (55′); Curtis Rona (66′) T: Paddy Jackson (24′,31′,55′,61′) Paddy Jackson (11′) C: Jack Cooke (giallo 71′); Ben Donnell (giallo 77′)
BATH (33) = M: Will Muir (7′); Anthony Watson (41′); Josh McNally (72′); Jack Walker (79′) T: Ben Spencer (8′,42′) P: Ben spencer (16′,27′,52′) C: Charlie Ewels (giallo 19′, rosso 61′); Tom Dunn (rosso 59′)

BRISTOL BEARS vs HARLEQUINS (35-33)

Bristol rischia ancora, ma vince ancora. Per la seconda settimana di fila i Bears trovano pane per i loro denti. anche in questo i caso i cartellini non mancano, uno per parte accompagnati entrambi da una Meta Tecnica. Dopo una dura battaglia, gli Harlequins stanno per chiudere in match in loro favore, ma una stupenda rimonta dei padroni di casa gli sottrae la vittoria, il Nazionale inglese Sinkler segna l’ultima meta.

BRISTOL (35) = M: Dave AttWood (4′,21′); Piers O’Conor (31′); Meta Tecnica (75′) Kyle Sinkler (80′) T: Callum Sheedy (5′,22′,32′,82′) C: Ben Earl (11′)
HARLEQUINS (33) = M: Meta Tecnica (11′); Danny Care (23′); Joe Marchant (67′) T: Marcus Smith (24′,68′) D: Danny Care P: Marcus Smith 40’+1′,43′,72′ C: Joe Marchant (75′)

GLOUCESTER vs EXETER CHIEFS (34-18)

Stop dei Chiefs che si arrendono al Glouscester. I campioni della Premiership giocano un buon primo tempo, lasciandosi andare nelle fasi finali del secondo, quando subiscono molto la pressione avversaria. Gloucester ne approfitta e quasi doppia gli avversari anche grazi ad una meta tecnica. Come di moda per i match del 15° round, anche qui i cartellini sono caduti a pioggia.

GLOUCESTER (34) = M: Henry Walker (3′,24′); Charlie Chapman (52′); Meta Tecnica (79′) T: (4′,26′,52′) P: George Barton (56′,77′) C: Billy Twelvetrees (giallo 15′)
EXETER (18) = M: Josh Hodge (6′); Don Armand (16′) T: Harvey Skinner (16′) P: Harvey Skinner (13′,71′) C: Alfie Petch (75′); Tom Price (giallo 79′)

CLASSIFICA

TeamGVPSP+P-DIFFM+M-PBOPBDPnt
 Bristol15121239827012851289261
Exeter15100536626110554287249
 Sale1510053412736837262446
 Harlequins1581644133210951466345
Northampton158073052802538334341
 London Irish15627289310-2133376240
 Leicester15807316319-334393037
 Bath15708341413-7240565336
 Wasps15609323381-5839413431
Newcastle15609221264-4328330230
Gloucester154011325395-7039513625
Worcester153012208376-16825511518
G=Giocate; V=Vinte; S=Sconfitte; P=Pareggi; P+=Punti segnati; P-=Punti subiti; Diff=Differenza P+ e P-; M+=Mete segnate; M- Mete subite; PBO= Bonus Offensivo; PBD= Bonus difensivo Pnt=Punti;



Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.