src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

PRO14 Highlights: Benetton Munster. Recupero 5° Round. Sintesi e Video.

0 18

Il Munster soffia la vittoria al Benetton con un drop last minute!

Un duro avvio di match per il Benetton che si trova in difficoltà contro un Munster esuberante. I primi venti minuti danno alla formazione irlandese due mete, la prima non trasformata (0-12).

Le cose per i Leoni peggiorano con un placcaggio irregolare di Riccioni, che lo manda in panchina per dieci minuti. Ma proprio in questo momento il Benetton riesce a trovare la forza per il recupero (5-12). Allan manca la trasformazione ma centra due punizioni che riportano i leoni in gara alla chiusura del primo tempo (11-12).

Nella ripresa i Leoni non mollano la presa e varcano la soglia di meta per due volte, ma alla prima Benvenuti non riesce a schiacciare. Con la seconda meta però passano in vantaggio, nonostante la punizione di Haely al 53′ (16-15).

Si supera l’80′ e sembra che il match debba concludersi con una vittoria del Benetton, ma Hanrahan tenta un drop prodigioso da quasi centrocampo e segna! Il Munster soffia la prima vittoria al Benetton per 16-18.

BENETTON (16) = M: Esposito(25′);Sarto(71′) P: Allan(33′,40′) C: Riccioni (giallo 23′)
MUNSTER (18) = M: Sweetnam(2′);Scannell(9′) T: Healy(10′) P: Healy(54′) D: Hanrahan(80’+1′)

PRO14 Highlights: Benetton vs Munster (16-18) (Round 5) (30.1.2021)

CLASSIFICA

Vi ricordiamo che, per quest’anno, a causa della pandemia, alla finale accederanno direttamente le due prime classificate delle rispettive conference.

CONFERENCE A

TeamGiViPaScPBPnt
LEINSTER1110011050
ULSTER111001646
OSPREY11605327
GLASGOW10307315
DRAGONS9306214
ZEBRE11308113
Gi=Giocate; Vi= Vinte; Pa=Pareggio; Sc=Sconfitta; PB= Punti Bonus; Pnt= Punti

CONFERENCE B

TeamGiViPaScPBPnt
MUNSTER11902642
CONNACHT10505727
CARDIFF12606226
SCARLETS12507525
EDINBURGH10406319
BENETTON10001055
Gi=Giocate; Vi= Vinte; Pa=Pareggio; Sc=Sconfitta; PB= Punti Bonus; Pnt= Punti

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.