src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

PRO14 Highlights: Connacht-Edinburgh (Round 15)

0 11

VIDEO – Connacht si azzoppa dopo un rosso al 56′ ed Edinburgh lo supera negli ultimi minuti dell’extra time e soffia la vittoria per un punto.

Connacht chiude il primo tempo con una doppia marcatura, ma Edinburgh non è troppo lontano (14-5). Nella ripresa un rosso mette in difficoltà Connacht. La sua difesa regge, ma l’attacco ne risente. Nelle fasi finale Edinburgh trova la chiave giusta con il mediano Chamberlain, il quale passa immacolato in un corridoio di maglie verdi. Lo stesso Chamberlain segna la conversione decisiva (14-15).

CONNACHT (14) = M: O’Brien (4′); Delahunt (40′) T: Carty (5′,40’+2′)
EDINBURGH (15) =
M: Bradboury (31′, 80’+2′) T: Chamberlain (80’+3′) P: Chamberlain (69′)

CLASSIFICA (Conference B)

TeamGVPSPBPnt
Munster151302759
Connacht158071143
Scarlets15708634
Cardiff Blues15708331
Edinburgh13508424
Benetton13001366
G= Giocate; V=Vittorie; P=Pareggi; S=Sconfitte; PB=Punti Bonus; Pnt=Punti Classifica


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.