src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

PRO14 Highlights: Dragons-Ulster (Round 15). Ulster rischia ma porta a casa il malloppo!

0 9

VIDEO – L’Ulster suda freddo negli ultimi dieci minuti ma porta a casa la vittoria con 4 mete

Un inizio straripante mette gli irlandesi subito alla guida del match. I dragoni rispondono timidamente con Davis (3-14), ma nella ripresa Ulster dovrà iniziare a giocare in 14 per un giallo su Andrew. I Dragons però gettano via il vantaggio dopo 3 minuti subendo a loro volta un cartellino giallo.

Le due formazioni giocano un ottimo secondo tempo, ricco di eventi e sul finale l’Ulster rischia parecchio con un ulteriore giallo. I Dragons con due mete arrivano a -4…e lì si fermano (22-26)

DRAGONS (22) = M: Griffiths (55′); Dyer (73′); Holmes (77′) T: Davis (55′) Lewis (77′) P: Davis (34′)
USLTER (26) = M: Mathewson (13′); Moore (20′,60′); Andrew (49′) T: Lowry (14′,22′,61′)

CLASSIFICA (Conference A)

TeamGVPSPBPnt
Leinster1514011470
Ulster151302759
Osprey15708432
Glasgow Warriors14509525
Dragons144010521
Zebre154011117
G= Giocate; V=Vittorie; P=Pareggi; S=Sconfitte; PB=Punti Bonus; Pnt=Punti Classifica


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.