src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

PRO14 Highlights: Edinburgh-Scarlets (R13).

0 7

VIDEO – Sfida al limite fra Edinburgh e Scarlets, ma i gallesi hanno la meglio!

Bella sfida messa in scena dalle due formazioni. L’Edinburgh parte sicuro fin dai primi minuti , mentre gli Scarlets si fanno un po’ attendere. Al 18′ giocano un’ottima rimessa, da cui l’ovale viene fatto rapidamente uscire e ancor più rapidamente viaggia di mano in mano; dopo tre rapidi passaggi Steff Evans varca la linea di meta (10-10). Alla fine del primo tempo, il punteggio però quasi raddoppia per entrambi e gli scozzesi chiudono in vantaggio (20-17).

Ad inizio ripresa ancora Evans va ad intercettare un offload andato male e lo calcia verso il campo avversario, con l’ultimo calcio l’ovale devia ma Blacker lo intercetta e segna la meta (20-24). Al 46′ Jones mette i siau a +7 con un piazzato (20-27). Pochi minuti dopo l’Edinburgh cerca il pareggio, ma la conversione non c’è (25-27).

Mancano pochi pinti alla vittoria, punti diperatamente cercati dall’Edinburgh,, ma gli Scarlets gestiscono bene la fase finale dell’incontro e il punteggio non cambia.

EDINBURGH (25) = M: Bradbury (3′); Graham (37′); Cherry (59′) T: van der Walt (4′,38′) P: van der Walt (9′,25′)
SCARLETS (27) =
M: Morgan (17′); McNicholl (29′); Blacker (41′) T: Jones (17′,30′,43′) P: Jones (8′,46′)

PRO14 20/21 Highlights Edinburgh vs Scarlets (Round 13) (27.2.2021)

CLASIFICA (Round 13)

CONFERENCE B

TeamGVPSPBPnt
Munster131102650
Connacht13805941
Scarlets14707634
Cardiff Blues14608226
Edinburgh12408420
Benetton12001266
G= Giocate; V=Vittorie; P=Pareggi; S=Sconfitte; PB=Punti Bonus; Pnt=Punti Classifica

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.