src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

PRO14 Highlights Leinster-Glasgow. Troppi errori da parte dei Warriors!

0 8

VIDEO – I Warriors hanno avuto una possibilità, ma se la giocato con 3 falli e il Leinster ne vince un’altra!

Ancora un altro match in cui il Leinster dimostra il suo strapotere, ma questa volta i Warriors fanno la loro parte e facilitano le cose agli avversari con tre cartellini: due gialli e un rosso.

Nel primo tempo ne prendono due, e nonostante il primo giallo su Forbes, Glasgow riesce comunque a rimanere in partita e a segnare una meta. Al 37′ arriva il rosso su Hastings e anche in questo caso, nel secondo tempo, gli scozzesi riescono sorprendentemente a rifilare due mete al Leister (24-21); forse però il team irlandese risulta eccessivamente indebolito dalle assenze per gli impegni in nazionale. Al 70′ però arriva il secondo giallo e negli ultimi 10 minuti Glasgow gioca in 13, due mete consecutive portano il Leinster lontano (40-21).

LEINSTER (40) = M: Byrne (2′); Penny (19′,39′); McGrath (72′); Kelleher (76′) T: Byne (3′,20′) Hawkshaw (40′,73′)
GLASGOW (21) = M: Gordon (14′); McLean (41′); Jones (49′) T: Hastings (15′); Thompson (42′,51′) C: Forbes (giallo, 9′); Hastings (rosso, 37′); Ioane (giallo, 70′)

PRO14 20/21 Highlights Leinster vs Glasgow (Round 13) (28.2.2021)

CLASSIFICA (Round 13)

CONFERENCE A

TeamGVPSPBPnt
Leinster1211011155
Ulster131201654
Osprey13706331
Zebre13409117
Glasgow11308416
Dragons12309315
G= Giocate; V=Vittorie; P=Pareggi; S=Sconfitte; PB=Punti Bonus; Pnt=Punti Classifica


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.