src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

PRO14 Highlights: Scarlets-Cardiff (R14)

0 8

VIDEO – Cardiff rischia nelle fasi finali, ma gli Scarlets mancano di intensità e il sorpasso non arriva mai

Il match ha dei toni lenti, rallentato anche dalla pioggia, e mentre Cardiff trova i primi punti nel primo quarto d’ora, gli Scarlets dovranno aspettare la ripresa per mettere a segno i primi tre punti con un piazzato di Halfpenny.

Verso la fine la faccenda si fa interessante, con Thomson che va a schiacciare una meta servito al piede da Hughes (10-13). Gli Scarlets però non riescono a racimolare altri punti e al 78′ perdono anche Hardy per un giallo.

SCARLETS (10) = M: Thomson (66′) T: Halfpenny (68′) P: Halfpenny (48′)
CARDIFF (13) = M: Morgan (14′) T: Evans(31′) P: Evans (31′, 56′) C: Hardy (giallo,78′)

CLASSIFICA (CONFERENCE B)

TeamGVPSPBPnt
Munster141202654
Connacht148061042
Scarlets14707634
Cardiff14608226
Edinburgh12408420
Benetton12001266
G= Giocate; V=Vittorie; P=Pareggi; S=Sconfitte; PB=Punti Bonus; Pnt=Punti Classifica

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.