src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

PRO14 Highlights: Ulster-Leinster (Round 14)

0 9

VIDEO – Una dura sfida senza esclusione di colpi, ma il Leinster si difende bene e chiude con il doppio dei punti dell’Ulster!

Come per Munster-Connacht, anche in questo caso scendono in campo le due squadre rispettivamente seconda e prima in classifica (Conference A), ma sul campo del Kingspan di Belfast, il Leinster riesce ad ottenere una vittoria decisa, in un match costellato di cartellini!

I Campioni in carica passano un brutto quarto d’ora, con due gialli e due mete subite, ma dal 15′, nonostante l’inferiorità numerica, riescono a ribaltare la situazione. A facilitargli le cose arrivano altri due cartellini, ma questa volta per la parte avversa e uno di questi è un rosso.

Nella ripresa l’Ulster avverte le difficoltà dello svantaggio numerico e concede la meta del punto di bonus, poi altri due cartellini (uno per parte), regalano alle rispettive formazioni un’altra marcatura; l’ultima, di Sheehan al 78′, chiude definitivamente l’incontro.

ULSTER (19) = M: Coetzee (8′); Baloucoune (13′); Tomoney (72′) T: Cooney (10′); Lowry (73′) C: McCloskey (giallo, 27′); Warwick (rosso, 30′); Izuchukwu (giallo, 77′)
LEINSTER (38) = M: Bent (24′); van der Flier (27′); Byrne (36′); Ruddock (56′); Sheehan (78′) T: Byrne (25′,28′,38′,57′,79′) P: Byrne (4′) C: Toner (giallo 6′); O’Brien (giallo, 15′); Rudsdock (giallo, 70′)

CLASSIFICA (CONFERENCE A)

TeamGVPSPBPnt
Leinster1413011365
Ulster141202654
Osprey14707331
Glasgow13409521
Dragons13409420
Zebre144010117
G= Giocate; V=Vittorie; P=Pareggi; S=Sconfitte; PB=Punti Bonus; Pnt=Punti Classifica


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.