src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

PRO14: Highlights Zebre-Dragons (26-15). Successo dei multicolor!

0 13

VIDEO – Le Zebre superano con successo il 13° Turno del PRO14, riuscendo a difendere le mura del Lanfranchi dall’assalto gallese .

A Parma le Zebre sono riuscite a dominare la partita, grazie alla prima marcatura di Giammaroli, il quale si destreggia bene fra le maglie della difesa gallese e poi alla seconda meta di Maselli, che riceve l’ovale dopo una buona serie di rapidi offloads e va a segnare nell’angolo. A tenere su il punteggio ci sono anche le imprecisioni dei Dragons, ben sfruttate da Pescetto e Rizzi, per un totale di 12 dalle punizioni. Nota non da poco: i Dragons giocano buona parte primo tempo in 14.

I Dragons raccolgono 3 punti al 27′, poi, per trovare altri punti, dovranno aspettare gli ultimi minuti del match con la doppietta di Holmes; ottima destrezza di gambe da parte dell’ala gallese.

Con questa vittoria le Zebre salgono al 4° posto con 17 punti e scavalcano in classifica sia i Dragons (16pt) che i Warriors (16pt), ma il risultato è falsato dai due match che mancano a Glasgow e dal match che manca ai Dragons (vedi classifica in fondo).

ZEBRE (26) = M: Giammarioli (7’); Masselli (50′) T: Pescetto (8′, 51′) P: Pescetto (15′,32′,39′); Rizzi (78′) C:
DRAGONS (15) = M: Holmes (66′, 79′) T: Davies (67′) P: Davies (27′) C: Fry (giallo, 13′); Moriarty (giallo, 38′)

PRO14 Highlights Zebre vs Dragons (26-15) (Round 13) (27.2.2021)

TeamGVPSPBPnt
Leinster1211011155
Ulster131201654
Osprey13706331
Zebre13409117
Glasgow11308416
Dragons12309315
G= Giocate; V=Vittorie; P=Pareggi; S=Sconfitte; PB=Punti Bonus; Pnt=Punti Classifica

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.