src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

PRO14 Highlights: Zebre Leinster (31-48) Round 15. Multicolor vicini ma lontani!

0 6

VIDEO – Gli Highlights dell’incontro svoltosi a Parma fra Zebre e Leinster per il quindicesimo round del campionato celtico.

I multicolor conducono i primi dieci minuti dell’incontro grazie a due piazzati di Rizzi, bilanciati poi dalla prima marcatura dell’incontro ad opera di Sheenah. Il Leinster, da qui, ci mette poco ad iniziar a far girare la macina e tiene una buona prestazione anche con un uomo in meno per il giallo al 19′. Il primo tempo si chiude con una scarica di colpi degli irlandesi che vanno a marcare per ben quattro volte, mentre le Zebre inseguono con altrettanti piazzati (12-31).

Nella ripresa le Zebre riescono a segnare una meta nei primi minuti ma il giallo su Bruno (50′) mette tutto in pausa e facilita le cose al Leinster che va a marcare altre 3 mete. I multicoloror trovano nuova vita nelle fasi finali e negli ultimi 10 minuti Bello e Taddia segnano entrambi una marcatura. Il risultato finale è di tutto rispetto (31-48), ma 7 mete subite sono tante e dimostrano la superiorità del Leinster.

ZEBRE (31) = M: D’Onofrio (46′); Bello (73′); Taddia (80’+1′) T: Rizzi (47′,74′) P: Rizzi (1′,6′,20′,32′) C: Bruno (giallo, 50′)
LEINSTER (48) = M: Shennan (8′,51′); Kelleher (26′); McGrath (33′); Kearney (37′,54′,64′) T: Byrne (9′,27′,35′,38′) P: Byne (13′) C: Soroka (giallo, 19′)

CLASIFICA (CONFERENCE A)

TeamGVPSPBPnt
Leinster1514011470
Ulster141202654
Osprey15708432
Glasgow14509524
Dragons13409420
Zebre154011117
G= Giocate; V=Vittorie; P=Pareggi; S=Sconfitte; PB=Punti Bonus; Pnt=Punti Classifica


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.