src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Rainbow Cup – Fissate le date dal Round 3 al 6. Tre incontri per Zebre e Benetton.

0 19

Date, Orari ed emittenti di tutti i Round della Rainbow Cup vengono definiti sino all’ultima settimana. Confermate anche cinque incontri per i team Zebre e Benetton

Gli organizzatori del torneo definiscono e confermano gli incontri rimasti in sospeso che riguardano il prossimo Round (14-15-16 Maggio) fino al Round 6 (11-12-13 Giugno), sia per quanto riguarda la versione PRO14 che il versante Sudafricano.

I team italiani saranno impegnati in 3 incontri, il primo dei quali è il secondo derby stagionale (Round 3). Il Benetton affronterà poi il Connacht al Monigo (R4) ed gli Osprey fuoricasa (R6).

Le Zebre, dopo aver affrontato il Benetton, si incontreranno con il Cardiff all’Arms Park, ad un orario ancora non fissato e che sarà comunicato a breve. Al sesto ed ultimo Round, i multicolor affronteranno il Munster al Lanfranchi.

Tutti gli orari dei match esteri (Inghilterra e Sudafrica) sono riportati con l’orario inglese (GMT+1), mentre gli incontri di Benetton e Zebre sono riportati con l’ora italiana (CEST). LA dicitura “TBC” (to be decided) sta ad indicare che l’orario o il luogo dell’incontro sono ancora da decidersi.

L’emittente (indicata fra parentesi quadre) per gli incontri italiani è sempre DAZN mentre per gli altri incontri ci sono Broadcaster esteri.

ROUND 3

Venerdì 14 Maggio

– 18:00 – Munster v Connacht (Thomond Park, Limerick) [eir Sport]
– 20:15 – Leinster v Ulster (RDS Arena, Dublin) [eir Sport]

Sabato 15 Maggio

– 12:30 – Emirates Lions v DHL Stormers (Emirates Airlines Park, Johannesburg) [SuperSport]
– 15:00 – Scarlets v Cardiff Blues (Parc y Scarlets, Llanelli) [ Premier Sports]
– 18:15 – Benetton v Zebre (Stadio de Monigo, Treviso) [DAZN]
– 17:15 – Vodacom Bulls v Cell C Sharks (Loftus Versfeld Stadium, Pretoria) [SuperSport]
– 19:35 – Edinburgh v Glasgow Warriors  (BT Murrayfield, Edinburgh) [Premier Sport]

Domenica 16 Maggio, MAY 16

– 13:00 – Dragons v Ospreys Rugby (Rodney Parade, Newport) [ Premier Sports]

ROUND 4

Sabato 22 Maggio

– 12:00 – Cell C Sharks v DHL Stormers (Jonsson Kings Park, Durban) [SuperSport]
– 14:30 – Emirates Lions v Vodacom Bulls (Emirates Airlines Park, Johannesburg) [ SuperSport]

ROUND 4

Venerdì 28 Maggio

– 19:35 – Munster v Cardiff Blues (Thomond Park, Limerick) [eir Sport]

Sabato 29 Maggio

– 15:00 – Ulster v Scarlets (Kingspan Stadium, Belfast) [ Premier Sports]
– 18:15 – Benetton v Connacht (Stadio di Monigo, Treviso) [DAZN]
– 19:35 – Dragons v Glasgow Warriors (TBC) [S4C]

ROUND 5

Venerdì 4 Giugno

– 18:00 – Vodacom Bulls v DHL Stormers (Loftus Versfeld Stadium, Pretoria) [SuperSport]
– 18:00 – Connacht v Ospreys Rugby (The Sportsground, Galway) [TG4]
– 20:15 – Glasgow Warriors v Leinster (Scotstoun Stadium, Glasgow) [Premier Sports]

Sabato 5 Giugno

– TBC – Edinburgh v Ulster (BT Murrayfield, Edinburgh) [Premier Sports]
– 15:00 – Emirates Lions v Cell C Sharks (Emirates Airlines Park, Johannesburg) [ SuperSport]
– TBC – Cardiff Blues v Zebre Rugby Club (Cardiff Arms Park, Cardiff) [DAZN]

ROUND 6

Venerdì 11 Giugno

– :00 ITA – Zerbe Rugby Club v Munster Rugby (Stadio Sergio Lanfranchi, Parma) [DAZN]
– 20:15 – Leinster v Dragons (RDS Arena, Dublin) [eir Sport]

Sabato 12 Giugno

– 15:00 – DHL Stormers v Emirates Lions (Cape Town Stadium, Cape Town) [SuperSport]
– 17:15 – Cell C Sharks v Vodacom Bulls (Jonsson Kings Park, Durban) [SuperSport]
– 20:35 – Ospreys v Benetton (TBC) [DAZN]

Domenica 13 Giugno

– 13:00 – Scarlets v Edinburgh (Parc y Scarlets, Llanelli) [Premier Sports]


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.