src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Rainbow Cup, Pro14. Risultati e Highlights Round 5. Thompson porta Glasgow al primo posto! – VIDEO

0 12

Glasgow scavalca il Benetton per un momentaneo primo posto. Zebre indisciplinate e concedo una vittoria facile al Cardiff!

RISULTATI

Connacht2619Osprey+5/+1
Glasgow1512Leinster+4/+1
Edinburgh3134Ulster+2/+5
Cardiff3712Zebre+5/+0
Nell’ultima colonna a destra sono riportati i punti classifica ottenuti in questo Round. Se il match non è stato ancora disputato, viene allora indicata la data dell’evento.

HIGHLIGHTS e SINTESI

CONNACHT vs OSPREY

Il match si gioca tutto nel primo tempo. Connacht segna punti velocemente grazia al vantaggio numerico che arriva al 7′ per un giallo su Webb. Anche a parità numerica ristabilita, gli Osprey sono in forte difficoltà e pur segnando due mete ne concedono altre 3. Il gioco si spinge fino ad 8′ oltre i tempi regolamentari. Il Connacht finisce a sua volta in 14 e Parry trova la seconda marcatura personale. Entrambi i team non segnano punti nel secondo tempo.

CONACHT (26) = M: Delahunt (8′), Aki (15′), Dillane (21′), sullivan (30′) T: Carty (9′,16′,21′) C: Robertson-Mccoy (giallo, 40’+3′)
OSPREY (19) = M: Morris (13′), Parry (24′,40’+7′) T: Myler (25′,40’+8′) C: Webb (giallo, 7′)

GLASGOW vs LEINSTER

I diversi gialli distribuiti nel corso del match spezzano il gioco e scombussolano gli equilibri. Glasgow segna ad inizio primo tempo poi concede il vantaggio, ma nella ripresa basta una meta per trovare il pareggio e la punizione di Thompson per la vittoria.

Attualmente gli scozzesi sono primi, ma non giocheranno il prossimo turno. Per poter accedere alla finale devono quindi sperare che Benetton e Munster perdano i loro incontri nel prossimo turno.

GLASGOW (15) = M: Fagerson (11′), Steyn (47′) T: Thompson (12′) P: Thompson (64′) C: Forbes (giallo, 26′), Wilson (giallo, 53′)
LEINSTER (12) = M: McGrath (14′), Kelleher (28′) T: Byrne (15′) C: O’Loughlin (giallo, 40′)

EDINBURGH vs ULSTER

E’ stato decisamente il match più vivace e interessante della settimana. Anche qui i cartellini gialli non sono mancati. Due per Edinburgh nel primo tempo, che costringono il team scozzese a giocare in 13 per circa otto minuti. Ulster trova il vantaggio, ma nella ripresa le parti si ribaltano.

A loro volta gli irlandesi ricevo due gialli ravvicinati ed Edinbugh inizia a recuperare, fino al pareggio con la meta di Sau al 77′. Nell’extra time però Ulster gli rovina la festa con una punizione, che basta a portare a casa la vittoria.

EDINBURGH (31) = M: van der Merwe (3′), Kinghorn (7′), Schoeman (67′), Hutchison (73′), Sau (76′) T: Kinghorn (8′,67′,74′) C: Watson (giallo, 17′), Nel (giallo, 19′)
ULSTER (34) = M: Hume (12′), Henderson (19′), McCloskey (27′), McBurney (38′), Lyttle (47′) T: Madigan (13′,19′,28′) P: Madigan (81′) C: Lowry (giallo, 63′), Tmoney (giallo, 66′)

CARDIFF vs ZEBRE

Le Zebre concedono troppo a causa di una eccessiva quantità di falli ed in superiorità numerica il Cardiff non perdona. I multicolor vanno a punti solo nell’extra time del primo tempo e ad inizio ripresa con una meta di Pierre Bruno e Federico Mori.

Il Cardiff chiude in positivo la sua esperienza nella Rainbow Cup, dovendo passare l’ultimo turno a riposo e si piazzeranno probabilmente fra il 4° e 6° posto.

Le Zebre invece sono ultime e la settimana prossima devono vincere contro il Munster. Allo stesso tempo, per non essere lasciate sul fondo della classifica, devono sperare che Edinburgh o Dragons perdona i loro match contro Scarlets e Leinster.

CARDIFF (37) = M: Bradley (15′), Botham (21′), Fish (31′), Millard (74′) T: Evans (21′,32′) P: Evans (9′,64′) C:
ZEBRE (12) = M: Bruno (40’+1′), Mori (40′) T: Canna (40’+1′) C: Fabiani (giallo, 15′), Rimpelli (giallo, 50′), Stoian (rosso, 70′), Canna (giallo, 71′)

CLASSIFICA

Pos.TeamGVSPP+P-DiffM+/M-PBOPBDPBPnt
1Glasgow 54011211174171530319
2Benetton44001257847141020218
3Munster4310116645215721315
4Cardiff53201241231161621315
5Connacht5320109133-24151820214
6Osprey42201038815141121311
7Leinster42208680613911210
8Scarlets41218287-591111210
9Ulster513185116-3112182248
10Dragons4130110118-813162137
11Zebre413098112-1414151237
12Ulster404077120-439150333
G= Giocate; V=Vinte; S=Sconfitte; P=Pareggi; P+=Punti segnati; P-=Punti subiti; +/-=Differenza P+ e P-; PBO=Punti Bonus Offensivi; PBD= Punti Bonus Difensivi; PB= Punti Bonus; Pnt=Punti Classifica


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.