src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Rugby NPC – Highlights e Risultati (Round 6). Hawke’s Bay batte Tasman e va in testa!

0 4

Tutti i risultati, i video e la classifica aggiornata del campionato nazionale neozelandese di rugby.

RISULTATI

I match Waikato vs Auckland, North Harbour vs Northland e Counties Manukau vs Bay of Plenty sono stati posticipati.

Wellington3530Canterbury
Hawke’s Bay3422Tasman
Otago2330Taranaki
Southland2738Manawatu

HIGHLIGHS e SINTESI

WELLIGTON vs CANTERBURY (Extra Time 35-30) (PT: 20-15)

La settimana del National Provicial Championship si apre con il match Wellington-Canterbury, un duro scontro ben giocato da entrambe le formazioni nel primo tempo, e gestito al meglio da Canterbury nella ripresa, Wellington infatti apre il secondo tempo con un cartellino giallo su fidow al 50′ che gli costa ben due marcature subite. Sul finale è il team di Christchurch ad andare in inferiorità numerica e questo da ai padroni di casa l’opportunità di andare sul pareggio (meta segnata dal precedentemente espulso Fidow) e chiudere poi l’incontro nell’extra time con la meta di Umanga-Jensen.

WELLINGTON (35) = M: Umaga-Jensen P. (2′), Du’Plessis K. (13′), Fidow A. F. (82′), Umaga-Jensen P. (82′) T: Love R. (3′, 14′, 83′) P: Love R. (7′, 40’+2′, 48′) C: Fidow A. F. (giallo, 50′)
CANTERBURY (30) = M: Mataele M. (23′, 51′), Mckay J. (36′), Fihaki C. (58′) T: Burke F. (16′, 37′, 53′) P: Burke F. (73′) C: Romano L. (giallo, 81′)

HAWKE’S BAY vs TASMAN (34-22) (PT: 24-19)

La seconda giornata si apre con l’incontro clou della settimana, quello in cui Hawke’s Bay ha battuto Tasman, tenendosi così ben stretto il possesso del Ranfurly Shield e andandosi così a piazzare in cima alla classifica della Premiership. Anche in questo caso il primo tempo è molto combattuto e ad inizio incontro Bay si dimostra molto capace nel segnare quanto però nel concedere falli, ma in una ripresa quasi priva di eventi, Bay assesta il colpo decisivo con la meta di Fomai.

HAWKE’S BAY (34) = M: Enari E. (4′), O’Connor B. (14′), Visinia L. (17′), Ili S. (29′), Fomai N. (56′) T: McClutchie L. (15′, 30′, 58′) P: Falcon T. (79′
TASMAN (22) = M: Frizell S. (34′) T: Hunt M. (35′) P: Hunt M. (11′, 21′, 28′,40’+1′,53′)

OTAGO vs TARANAKI (23-30) (PT: 13-13)

Otago e Taranaki costruiscono il loro inizio di partita sui calci di punizione, dove sia Perofeta che Ioani dimostrano una buona mira mettendone a segno due ciascuno. I due team procedono di pari passo anche sulle marcature e chiudono in pareggio il primo tempo. L’equilibrio viene mantenuto anche nella ripresa, nonostante l’espulsione di Fischli al 48′ per Otago. Negli ultimi 10′ Blyde decide tutto con la sua meta e regala a Taranaki la vittoria

OTAGO (23) = M: Tomkinson P. (39′), Nel D. (62′) T: Ioane J. (40′, 63′) P: Ioane J. (15′,29′,70′) C: Fischli S. (giallo, 48′)
TARANAKI (30) = M: Walden T. (31′), Sowakula P. (57′), Blyde L. (72′) T: Perofeta S. (32′, 58′, 73′) P: Perofeta S. (4′, 11′, 67′)

SOUTHLAND vs MANAWATU (27-38) (PT: 20-13)

Dei tre match previsti, nella terza ed ultima giornata, si gioca solo quello fra Southland e Manawatu. Quest’ultimo si trova in difficolta nel primo tempo, complice anche l’eccessiva fallosità in mischia e viene tenuto a galla solo dai punti messi a segno da Cameron. Nella ripresa prende però in mano le redini dell’incontro e domina gli ultimi 20′ del match.

SOUTHLAND (27) = M: Lamborn T. (22′), Alaimalo S. (34′), Whaanga M. (50′) T: Banks M. (23′, 35′, 51′) P: Banks M. (5′, 7′)
MANAWATU (38) = M: Cameron B. (40’+1′), Fidow E. (46′, 56′), Mitchell L. (74′) T: Cameron B. (40’+2′, 47′, 57′, 79′) P: Cameron B. (18′,29′,66′)

CLASSIFICA

Premiership

Pos.TeamPWDLPFPATFTATBLB+/-BPPts
1Hawkes Bay540115412620133028319
2Tasman640218614123202045218
3Waikato530215713222184125517
4Wellington620421217629234436816
5Canterbury5302118127151521-9315
6Bay Of Plenty5203139161202041-22513
7Auckland210146405411626
P = (Played) Giocate; W = (Win )Vittorie; D= (Draw) Pareggi; L= (Lose) Sconfitte; PF= (Points for) Punti Segnati; PA (Points agaist) Punti Subiti; TF= (Tries for) Mete Segnate; TA = (Tries agaist)= Mete Subite; TB= (Tries Bonus) Bonus Offensivo; LB= (Loosing Bonus)= Bonus difensivo; +/-= Differenza Punti; BP (Bonus Points); PTS= Punti Classifica 

Championship

Pos.TeamPWDLPFPATFTATBLB+/-BPPts
1Taranaki550019811022142088222
2Manawatu540115710616141151218
3Northland5104107209162920-10226
4Otago41037311071201-3715
5North Harbour210129343400-504
6Southland50058716581802-7822
7Counties Manukau200227532400-2600
P = (Played) Giocate; W = (Win )Vittorie; D= (Draw) Pareggi; L= (Lose) Sconfitte; PF= (Points for) Punti Segnati; PA (Points agaist) Punti Subiti; TF= (Tries for) Mete Segnate; TA = (Tries agaist)= Mete Subite; TB= (Tries Bonus) Bonus Offensivo; LB= (Loosing Bonus)= Bonus difensivo; +/-= Differenza Punti; BP (Bonus Points); PTS= Punti Classifica

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.