src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Sei Nazioni 2021: Highlights Galles-Inghilterra. I Dragoni vincono la Triple Crown!

0 41

VIDEO – Il Galles vince la terza partita consecutiva e con essa la Triple Crown. L’Inghilterra dovrà fare un mea culpa al rientro in casa.

Il Galles da il massimo contro un’Inghilterra che convince poco. Il team gallese ha giocato un grande match, solido in difesa e ricco di iniziativa in attacco. Ottime le prestazione di Liam Williams e dei più giovani, in particolare Sheedy.

Stupenda la prima meta (15′), con un finto calcio di rimessa che invece va a cercare l’intercetto areo di Adams e lascia tutta la formazione inglese a bocca aperta. Ottima giocata d’astuzia anche da parte del giovane mediano di mischia Hardy, il quale calcia la punizione per se stesso e va segnare la terza meta (47′).

Gli Inglesi sanno come essere pericolosi, ma giocano poco al piede e affidano tutto all’avanzamento sugli offloads , il quale è consistente e riesce a passare la linea rossa in due occasioni: la prima con Watson, rasatosi a zero per l’occasione, e la seconda con Youngs che sul ruck finta un passaggio per poi lanciarsi verso la linea di meta.

GALLES (40) = M: Adams (15′); Williams (29′); Hardy (47′); Hill (78′) T: Biggar (16′,30′); Sheedy (49′,79′) P: Biggar (5′); Sheedy (66′,69′,74′)
INGHILTERRA (24) = M: Watson (35′); Youngs (61′) T: Farrell (62′) P: Farrell (11′,19′,40′,52′)

CLASSIFICA (Turno 3, *Francia-Scozia rimandata)

TeamGVPSP+P-+/-PBPnt
Galles3300866422214
Francia220065234219
Irlanda310277463137
Inghilterra31027169226
Scozia21013531415
Italia300338139-10100
G= Giocate; V=Vittorie; P=Pareggi; S=Sconfitte; P+=Totale punti segnati; P-=Totale Punti subiti; +/-=Differenza punti segnati e subiti; PB=Punti Bonus; Pnt=Punti Classifica

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.