A place where you need to follow for what happening in world cup

Super Rugby Unlocked (RSA) Highlights! I Lions ritornano alla grande!

0 12

Tutti gli Highlights del Super Rugby Unlocked sudafricano. Grande prova dei Lions. Tempesta sul match Bulls-Stormers!

I Griquas ci provano, ma la doppia giornata di riposo deve aver fatto bene ai Lions che mettono a segno 9 mete. I Pumas provano la rimonta nel scondo tempo, ma hanno concesso troppo al prmo. I Bulls tempestano di mete gli Stormers, prima dell’arrivo di una vera tempesta che costringe la chiusura anticipata dell’incontro.

LIONS – GRIQUAS (61-31)

Dopo la pausa dettata dalla pandemia, i Lions tornano in campo per mettere a tappeto i Griquas con 9 mete! Il team del Capo Settentrionale è ben presente in campo con i suoi 31 punti, ma nonostante questo tutto il match è riassumibile con il risultato della prima mischia!

PUMAS – SHARKS (19-42)

Gli sharks si muovono fra la difesa con la stessa abilità uno squalo in mare e hanno anche la stessa potenza nelle mischie, un mix che li porta a segnare 21 punti in 21 minuti! I Pumas si riprendono dallo scossone nella ripresa, ma è tardi per recuperare la partita.

BULLS – STORMERS (39-6)

Stormers ricevono un brusco arresto nel match contro i possenti Bulls. Il risultato però non è ovvio fin da subito, con gli Stormers che reggono bene per la prima mezz’ora, ma faticano in attacco (11-6). Il resto del match è tutto dei Bulls, almeno fino al 60′, quando il match viene interrotto ora si trovano al primo posto con 15, a +6 dai Cheetahs, ma hanno due match di vantaggio

CLASSIFICA (Quarto Turno)

Pos.TeamGVPS+/-Pnt
1Bulls43016515
2Cheetahs2200249
3Sharks3201-19
4Stormers3201-228
5Lions3102217
6Pumas4103-445
7Griquas3003-432
G=Giocate; V=Vinte; S=Sconfitte; P=Pareggio; Pnt= Punti
+/- = Differenza Punti calcolata dallo scarto in punti accumulato da ogni match

Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.