src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Tokyo 2020 – Argento di Paltrinieri nella 800 sl! Oro a Finke – VIDEO

0 11

Gregorio Paltrinieri conquista un sorprendente argento, conducendo la gara degli 800 stile libero!

Al Tokyo Aquatics Centre Gregorio Paltrinieri torna sul podio conquistando un clamoroso argento negli 800 stile libero (già oro ai Mondiali di Guangju 2019 con record Europeo). Questa categoria è comunque per lui inconsueta, più abituato ai 1500m (oro rio 2016) o nelle gare a mare (Europei Budapest 2021: oro nella 5km, 10km e 5k a squadre).

Paltrinieri comunque si mette subito al comando conquistando un buon vantaggio su tutto il gruppo. sul finale viene raggiunto dal gruppo composto da Finke (Usa), Romanchuk (Ucraina) e Wellbrock (Germania), con quest’ultimo che si mette al comando.

Negli ultimi 25m il tedesco perde terreno e Finke sorpassa tutti per andarsi a prendere l’oro, Paltrinieri si tiene in seconda posizione per l’argento, davanti all’atleta ucraino.

Pos.CorsiaTeamAtletaReazioneTempoRitardo
13USAFINKE Robert0.757:41.87
28ITAPALTRINIERI Gregorio0.787:42.110.24
34UKRROMANCHUK Mikhailo0.727:42.330.46
45GERWELLBROOK Florian0.697:42.680.81
57AUSMcLOUGHLIN Jack0.717:45.003.13
61UKRFROLOV Serhii0.727:45.113.24
76AUTAUBOECK Felix0.767:49.147.27
82BRACOSTA Guilherme0.697:53.3111.44

MEDAGLIERE ITALIA

ARGENTO Luigi Samele – Scherma – Sciabola individuale
ORO Vito Dell’Aquila – Takewondo – 58 kg
BRONZO Elisa Longo Borghini – Ciclismo – Strada individuale in linea
BRONZO Odette Giuffrida – Judo – 52 kg
BRONZO Mirko Zanni – Pesi – 67 kg
BRONZO Nicolò Martinenghi – Nuoto – 100 rana
ARGENTO Thomas Ceccon, Manuel Frigo, Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri – Nuoto – 4×100 sl
ARGENTO Diana Bacosi – Tiro a Volo – Skeet
ARGENTO Daniele Garozzo – Scherma – Fioretto individuale
BRONZO Maria Centracchio – Judo – 63 kg
BRONZO Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio – Scherma – Spada a squadre
ARGENTO Giorgia Bordignon – Pesi – 64 kg
BRONZO Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino – Canottaggio – 4 senza
BRONZO Federico Burdisso – Nuoto – 200 farfalla
ARGENTO Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele – Scherma – Sciabola a squadre
BRONZO Stefano Oppo, Pietro Ruta – Canottaggio – Doppio PL
ORO Valentina Rodini, Federica Cesarini – Canottaggio – Doppio PL 
ARGENTO Gregorio Paltrinieri – Nuoto – 800 sl 


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.