src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Tokyo 2020 – Bronzo nel Fioretto a squadre femminile!

0 6

Quinta medaglia dalla Scherma. Il Quartetto del fioretto femminile conquista il bronzo contro gli Stati Uniti.

Dopo una deludente gara contro la Francia che ci è costata la finale (l’Italia conduceva 20-9 per poi perdere 43-45), le Azzurre del fioretto (Errigo, Batini, Volpi e Cipressa) conquistano la medaglia di bronzo dominando il team americano (23-45).

I primi tre turni sono ben bilanciati, ma al quarto assalto Martina Batini riesce a chiudere con un buon 1-5. Negli ultimi tre turni l’Italia domina le atlete statunitensi con altri tre consecutivi 1-5. Buona prova della debuttante Erica Cipressa, subentrata come sostituta al 7° assalto.

Questo la medaglia numero 19, il 9° bronzo e la quinta medaglia dalla scherma. Rimane comunque la delusione perché il team del fioretto era più che capace di andarsi a giocare la finale con la Russia.

1ROSS Nicole55-33ERRIGO Arianna
2KIEFER Lee49-107BATINI Martina
3MASSIALAS Sabrina413-155VOLPI Alice
4ROSS Nicole114-205BATINI Martina
5MASSIALAS Sabrina216-355ERRIGO Arianna
6KIEFER Lee420-305VOLPI Alice
7MASSIALAS Sabrina121-355CIPRESSA Erica
8ROSS Nicole122-405VOLPI Alice
9KIEFER Lee123-455ERRIGO Arianna

MEDAGLIERE ITALIA

ARGENTO Luigi Samele – Scherma – Sciabola individuale.
ORO Vito Dell’Aquila – Takewondo – 58 kg.
BRONZO Elisa Longo Borghini – Ciclismo – Strada individuale in linea.
BRONZO Odette Giuffrida – Judo – 52 kg.
BRONZO Mirko Zanni – Pesi – 67 kg.
BRONZO Nicolò Martinenghi – Nuoto – 100 rana.
ARGENTO Thomas Ceccon, Manuel Frigo, Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri – Nuoto – 4×100 sl.
ARGENTO Diana Bacosi – Tiro a Volo – Skeet.
ARGENTO Daniele Garozzo – Scherma – Fioretto individuale.
BRONZO Maria Centracchio – Judo – 63 kg.
BRONZO Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio – Scherma – Spada a squadre.
ARGENTO Giorgia Bordignon – Pesi – 64 kg.
BRONZO Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino – Canottaggio – 4 senza.
BRONZO Federico Burdisso – Nuoto – 200 farfalla.
ARGENTO Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele – Scherma – Sciabola a squadre.
BRONZO Stefano Oppo, Pietro Ruta – Canottaggio – Doppio PL.
ORO Valentina Rodini, Federica Cesarini – Canottaggio – Doppio PL .
ARGENTO Gregorio Paltrinieri – Nuoto – 800 sl.
BRONZO Arianna Errigo, Martina Batini, alice Volpi, Erica Cipressa – Scherma – Fioretto a squadre.


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.