src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Tokyo 2020 – L’Italia è Bronzo nella 4×400 misti!

0 45

L’ultimo bronzo dal nuoto, il quartetto azzurro chiude terzo nella 4×400 mista maschile.

La staffetta azzurra 4×100 misti composta da Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso e Alessandro Miressi si guadagna una medaglia con il 3° posto. La gara è stata chiusa in 3:29.17 del Record Europeo della Gran Bretagna (3:27.51) ed il nuovo Record Mondiale degli Stati Uniti (3:26.78). In vasca c’è spazio anche per un terzo record, il Giappone fissa il Record Asiatico a 3:29.91, che vale però solo il 6° posto

Anche per gli Azzurri è una gara storica in quanto è la prima medaglia in assoluto nella 4x400m mista.

La finale era l’ultima del nuoto alle Olimpiadi Tokyo 2020. L’Italia da questa disciplina ha ottenuto 6 medaglie (2 argenti e 4 bronzi), la 25esima del medagliere.

Pos.CorsiaNazioneAtletiTempoDistacco
11USAMURPHY Ryan
ANDREW Michael
DRESSEL Caeleb
APPLE Zach
3:26.78WR 
25GBRGREENBANK Luke
PEATY Adam
GUY James
SCOTT Duncan
3:27.51ER 0.73
34ITACECCON Thomas
MARTINENGHI Nicolo
BURDISSO Federico
MIRESSI Alessandro
3:29.172.39
43ROCRYLOV Evgeny
PRIGODA Kirill
MINAKOV Andrei
KOLESNIKOV Kliment
3:29.222.44
57AUSLARKIN Mitch
STUBBLETY-COOK Izaac
TEMPLE Matthew
CHALMERS Kyle
3:29.602.82
62JPNIRIE Ryosuke
MURA Ryuya
MIZUNUMA Naoki
NAKAMURA Katsumi
3:29.91AS 3.13
78CANTHORMEYER Markus
MASTROMATTEO Gabe
LIENDO EDWARDS Joshua
KISIL Yuri
3:32.425.64
6CHNXU Jiayu
YAN Zibei
SUN Jiajun
HE Junyi
DSQ

MEDAGLIERE ITALIA


ARGENTO Luigi Samele – Scherma – Sciabola individuale
ORO Vito Dell’Aquila – Takewondo – 58 kg
BRONZO Elisa Longo Borghini – Ciclismo – Strada individuale in linea
BRONZO Odette Giuffrida – Judo – 52 kg
BRONZO Mirko Zanni – Pesi – 67 kg
BRONZO Nicolò Martinenghi – Nuoto – 100 rana
ARGENTO Thomas Ceccon, Manuel Frigo, Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri – Nuoto – 4×100 sl
ARGENTO Diana Bacosi – Tiro a Volo – Skeet
ARGENTO Daniele Garozzo – Scherma – Fioretto individuale
BRONZO Maria Centracchio – Judo – 63 kg
BRONZO Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio – Scherma – Spada a squadre
ARGENTO Giorgia Bordignon – Pesi – 64 kg
BRONZO Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino – Canottaggio – 4 senza
BRONZO Federico Burdisso – Nuoto – 200 farfalla
ARGENTO Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele – Scherma – Sciabola a squadre
BRONZO Stefano Oppo, Pietro Ruta – Canottaggio – Doppio PL
ORO Valentina Rodini, Federica Cesarini – Canottaggio – Doppio PL
ARGENTO Gregorio Paltrinieri – Nuoto – 800 sl
BRONZO Martina Batina, Erica Cipressa, Arianna Errigo, Alice Volpi – Scherma – Fioretto a squadre
BRONZO Lucilla Boari – Tiro con l’arco – Individuale femminile
BRONZO Simona Quadarella – Nuoto – 800 sl
BRONZO Irma Testa – Pugilato – 57 kg
ARGENTO Mauro Nespoli – Tiro con l’arco – Indiividuale maschile
BRONZO Antonino Pizzolato – Pesi – 81 kg
BRONZO Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso, Alessandro Miressi – Nuoto – 4×100 misti


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.