src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Tokyo 2020 – Marcell Jacobs è oro nei 100m e ri-batte il suo Record Europeo!

0 30

Nuovo Record di Marcell Jacobs: in una sola giornata batte due volte il primato europeo e vince l’oro nella 100m maschile!

Marcell Jacobs conquista un incredibile oro nella 100m maschile con il tempo di 9.80 fissando un nuovo Record Europeo (AR), già suo con il 9.84 fatto nelle batterie delle semifinali. Jacobs si lascia alle spalle lo statunitense Fred Kerley (9.84) e il canadese de Grasse (9.89) entrambi con il loro record personale (VIDEO).

Il tempo di Jacobs è di 1 centesimo più veloce di quello con cui Usein Bolt vinse l’oro a Rio 2016 (9″81), ma ancora lontano dai due record del Giamacano, olimpico (9″63) e mondiale (9″58)

L’atleta inglese, Zharnel Hughes, è stato squalificato per farsa partenza mentre il nigeriano Adegoke ha subito un infortunio nel corso della gara e non taglia il traguardo.

Pos.AtletaReazioneTempo
1ITA JACOBS Lamont Marcell0.1619.80AR
2USA KERLEY Fred0.1289.84PB
3CAN de GRASSE Andre0.1559.89PB
4RSA SIMBINE Akani0.1419.93
5USA BAKER Ronnie0.1489.95
6CHN SU Bingtian0.1679.98
NGR ADEGOKE Enoch0.157DNF
GBR HUGHES ZharnelF1DQTR 16.8
F1 = Falsa Pertenza (codice: TR 16.8) DNF= Did not Finish DQ= Squalifica

L’oro di Jacobs arriva dopo quello di “Gimbo” Tamberi nel salto in alto, portando gli ori italiani, in un sol colpo, a 4 e le medaglie totali a 27.

ARGENTO Luigi Samele – Scherma – Sciabola individuale
ORO Vito Dell’Aquila – Takewondo – 58 kg
BRONZO Elisa Longo Borghini – Ciclismo – Strada individuale in linea
BRONZO Odette Giuffrida – Judo – 52 kg
BRONZO Mirko Zanni – Pesi – 67 kg
BRONZO Nicolò Martinenghi – Nuoto – 100 rana
ARGENTO Thomas Ceccon, Manuel Frigo, Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri – Nuoto – 4×100 sl
ARGENTO Diana Bacosi – Tiro a Volo – Skeet
ARGENTO Daniele Garozzo – Scherma – Fioretto individuale
BRONZO Maria Centracchio – Judo – 63 kg
BRONZO Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio – Scherma – Spada a squadre
ARGENTO Giorgia Bordignon – Pesi – 64 kg
BRONZO Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino – Canottaggio – 4 senza
BRONZO Federico Burdisso – Nuoto – 200 farfalla
ARGENTO Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele – Scherma – Sciabola a squadre
BRONZO Stefano Oppo, Pietro Ruta – Canottaggio – Doppio PL
ORO Valentina Rodini, Federica Cesarini – Canottaggio – Doppio PL
ARGENTO Gregorio Paltrinieri – Nuoto – 800 sl
BRONZO Martina Batina, Erica Cipressa, Arianna Errigo, Alice Volpi – Scherma – Fioretto a squadre
BRONZO Lucilla Boari – Tiro con l’arco – Individuale femminile
BRONZO Simona Quadarella – Nuoto – 800 sl
BRONZO Irma Testa – Pugilato – 57 kg
ARGENTO Mauro Nespoli – Tiro con l’arco – Indiividuale maschile
BRONZO Antonino Pizzolato – Pesi – 81 kg
BRONZO Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso, Alessandro Miressi – Nuoto – 4×100 misti
ORO Gianmarco Tamberi – Atletica – Salto in Alto
ORO Marcell Lamont Jacobs – Atletica – 100m maschile


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.