src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Tokyo 2020 – Nuoto: Lorenzo Zazzeri centra la finale della 50m sl!

0 11

Italia in finale nella 50m stile libero. Zazzeri si classifica con il settimo tempo.

Lorenzo Zazzeri chiude la Semifinale 2 (su 3) con tempo di 21.75, il quinto della sua batteria e il settimo totale. L’ultimo a qualificarsi è stato l’olandese Thom de Boer, mentre i migliori sono gli Usa con il tempo di 21.42 segnato da Caeleb Dressel e la Francia con il 21.53 di Florent Manadou.

L’appuntamento per la finale dei 50m stile libero è per domani alle 3.30 italiane, per quella che sarà la prima delle 5 finale dell’ultima giornata di nuoto.

Pos.CorsiaNazioneAtletaReaz.TempoRitardo
14USADRESSEL Caeleb0.6321.42
25GREGKOLOMEEV Kristian0.6521.600.18
31GBRPROUD Benjamin0.5821.670.25
37USAANDREW Michael0.6621.670.25
52ITAZAZZERI Lorenzo0.6221.750.33
63UKRBUKHOV Vladyslav0.6521.830.41
76NEDPUTS Jesse0.5721.870.45
78FRAGROUSSET Maxime0.6221.870.45
Reaz. = Tempo Reazione

Baterria per la Finale

ITA – ZAZZERI Lorenzo – 21.75
GBR – PROUD Benjamin – 21.67
BRA – FRATUS Bruno – 21.60
USA – DRESSEL Caeleb – 21.42
FRA – MANAUDOU Florent – 21.53
GRE – GKOLOMEEV Kristian – 21.60
USA – ANDREW Michael – 21.67
NED – de BOER Thom – 21.78


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.