src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Tokyo 2020 – Nuoto: Quadarella è bronzo nella 800 sl!

0 9

Quadarella conquista la prima medaglia olimpica personale. E’ Bronzo nella 800 sl femminile!

Al Tokyo Aquatics Centre Simona Quadarella conquista una medaglia di bronzo nel nuoto, specialità 800 stile libero. E’ la prima medaglia olimpica per la campionessa italiana, che nel suo palamrés aveva però già messo numerosi ori Europei e uno ai Mondiali.

Quadarella chiude la finale con il tempo di 8:18.35, lontano dal record nazionale stabilito da lei nel 2019 (8’14″99). La medaglia d’argento va all’Australia con Ariarne Tuimus che stabilisce un nuovo record oceanico (8:13.83).

L’oro è della super-campionessa statunitense Kathleen Ledecky, la quale ha già preso solo a Tokyo già 4 medaglie (argento 400 sl e 4×200 sl, oro 1500 sl e 800 sl). Il totale delle sue medaglie conta 7 ori e 3 argento olimpici e 15 ori ai Mondiali e altre 3 medaglie argento.

1USALEDECKY K8:12.57
2AUSTITMUS A8:13.83OC +1.26
3ITAQUADARELLA S8:18.35+5.78
4USAGRIMES K8:19.38+6.81
5CHNWANG J8:21.93+9.36
6AUSMELVERTON K8:22.25+9.68
7GERKOHLER S8:24.56+11.99
8ROCKIRPICHNIKOVA A8:26.30+13.73
OC= Oceanin Record

MEDAGLIERE ITALIA

ARGENTO Luigi Samele – Scherma – Sciabola individuale
ORO Vito Dell’Aquila – Takewondo – 58 kg
BRONZO Elisa Longo Borghini – Ciclismo – Strada individuale in linea
BRONZO Odette Giuffrida – Judo – 52 kg
BRONZO Mirko Zanni – Pesi – 67 kg
BRONZO Nicolò Martinenghi – Nuoto – 100 rana
ARGENTO Thomas Ceccon, Manuel Frigo, Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri – Nuoto – 4×100 sl
ARGENTO Diana Bacosi – Tiro a Volo – Skeet
ARGENTO Daniele Garozzo – Scherma – Fioretto individuale
BRONZO Maria Centracchio – Judo – 63 kg
BRONZO Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio – Scherma – Spada a squadre
ARGENTO Giorgia Bordignon – Pesi – 64 kg
BRONZO Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino – Canottaggio – 4 senza
BRONZO Federico Burdisso – Nuoto – 200 farfalla
ARGENTO Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele – Scherma – Sciabola a squadre
BRONZO Stefano Oppo, Pietro Ruta – Canottaggio – Doppio PL
ORO Valentina Rodini, Federica Cesarini – Canottaggio – Doppio PL
ARGENTO Gregorio Paltrinieri – Nuoto – 800 sl
BRONZO Martina Batina, Erica Cipressa, Arianna Errigo, Alice Volpi – Scherma – Fioretto a squadre
BRONZO Lucilla Boari – Tiro con l’arco – Individuale femminile
BRONZO Simona Quadarella – Nuoto – 800 sl


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.