src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Tokyo 2020 – Scherma: Bronzo per l’Italia nella spada a squadre femminile!

0 8

La Nazionale femminile della spada conquista il bronzo nella sfida contro la Cina!

Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria e Alberta Santuccio conquistano il bronzo nella spada a squadre femminile, dopo aver mancato la finale contro l’Estonia. Le avversarie della Cina (Zhu Mingye, Xu Anqi, Lin Sheng) si dimostrano comunque difficili da battere e molto brave a recuperare negli ultimi due turni, prima dei quali l’Italia conduceva per 19-13.

L’incontro rimane indeciso fino agli ultimi secondi con la cinese Zhu Mingye abile a recuperare 5 stoccate portando il punteggio ala distanza di una stoccata con 8s rimanenti sul cronometro.

L’incontro viene poi interrotto per dei problemi alla coscia dell’atleta cinese. Una volta ripreso Isola difende bene e assesta una stoccata extra regalando il bronzo all’Italia.

Ottime le prestazioni di Navarria al 5° round chiuso con un 5-1 e Fiamingo che recupera il 0-2 del 1° Round, chiudendo il 4° con 4-0.

La medaglia d’oro è andata all’Estonia (Julia Beljajeva, Katrina Lehis, Erika Kirpu, Irina Embrich) che ha vinto per 32-36 contro il team della Corea del Sud (Choi Injeong, Kang Young Mi, Song Sera, Lee Hyein).

TurnoSchermitriceStoccatePunteggioStoccateSchermitrice
1Fiamingo R.00-22Zhu M.
2Isola F.33-42Xu A.
3Navarria M.36-73Lin S.
4Fiamingo R.410-70Xu A.
5Navarria M.515-81Zhu M.
6Isola F.015-113Lin S.
7Navarria M.419-132Xu A.
8Santuccio A.120-163Lin S.
9Isola F.323-215Zhu M.

MEDAGLIERE ITALIA

ARGENTO Luigi Samele – Scherma – Sciabola individuale
ORO Vito Dell’Aquila – Takewondo – 58 kg
BRONZO Elisa Longo Borghini – Ciclismo – Strada individuale in linea
BRONZO Odette Giuffrida – Judo – 52 kg
BRONZO Mirko Zanni – Pesi – 67 kg
BRONZO Nicolò Martinenghi – Nuoto – 100 rana
ARGENTO Thomas Ceccon, Manuel Frigo, Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri – Nuoto – 4×100 sl
ARGENTO Diana Bacosi – Tiro a Volo – Skeet
ARGENTO Daniele Garozzo – Scherma – Fioretto individuale
BRONZO Maria Centracchio – Judo – 63 kg
BRONZO Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio – Scherma – Spada a squadre


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.