src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

Tokyo 2020 – Tiro con l’Arco (D): Bronzo da Lucilla Boari, la prima nel femminile!

0 9

Bronzo storico conquistato da Lucilla Boari, il primo nel tiro con l’arco femminile. E’ la 20esima medaglia Azzurra!

Lucilla Boari passa gli ottavi dopo aver battuto la bielorussa Hanna Marusava per 5-6, ai quarti ha la meglio anche sulla Cina per 6-2 contro l’atleta Jiaxin Wu, ma cede per 6-0 contro la Russia, rappresentata da Elena Osipova, venendo così tagliata fuori dalla lotta per l’oro. Gestisce bene la sfida per il bronzo vincendo per 1-7 contro la statunitense Mackenzie Brown.

Questa è la prima medaglia vinta nel tiro con l’arco femminile e si aggiunge al medagliere azzurro per un totale di 20 medaglie!

BROWN Mckenzie

SetTiro 1Tiro 2Tiro 3Punteggio Tot.PuntiSet Points
110992811
210992801
37992501
49982601
5

BOARI Lucilla

SetTiro 1Tiro 2Tiro 3Punteggio Tot.PuntiSet Points
191092811
2101092923
391092825
4107102727
5

MEDAGLIERE ITALIA

-ARGENTO Luigi Samele – Scherma – Sciabola individuale.
-ORO Vito Dell’Aquila – Takewondo – 58 kg.
-BRONZO Elisa Longo Borghini – Ciclismo – Strada individuale in linea.
-BRONZO Odette Giuffrida – Judo – 52 kg.
-BRONZO Mirko Zanni – Pesi – 67 kg.
-BRONZO Nicolò Martinenghi – Nuoto – 100 rana.
-ARGENTO Thomas Ceccon, Manuel Frigo, Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri – Nuoto – 4×100 sl.
-ARGENTO Diana Bacosi – Tiro a Volo – Skeet.
ARGENTO Daniele Garozzo – Scherma – Fioretto individuale.
-BRONZO Maria Centracchio – Judo – 63 kg.
-BRONZO Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio – Scherma – Spada a squadre.
-ARGENTO Giorgia Bordignon – Pesi – 64 kg.
-BRONZO Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino – Canottaggio – 4 senza.
-BRONZO Federico Burdisso – Nuoto – 200 farfalla.
-ARGENTO Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele – Scherma – Sciabola a squadre.
-BRONZO Stefano Oppo, Pietro Ruta – Canottaggio – Doppio PL.
-ORO Valentina Rodini, Federica Cesarini – Canottaggio – Doppio PL .
-ARGENTO Gregorio Paltrinieri – Nuoto – 800 sl.
-BRONZO Arianna Errigo, Martina Batini, alice Volpi, Erica Cipressa – Scherma – Fioretto a squadre.
-BRONZO Lucilla Boari – Tiro con l’arco.


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.