src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-auto-ads-0.1.js">
A place where you need to follow for what happening in world cup

6 Nazioni 2021: Highlights Scozia-Italia (52-10) VIDEO

0 64

VIDEO – Gli Azzuri se ne tornano a casa con una sconfitta da record in uno dei peggior Sei Nazioni.

L’Italia ripete le rpestazione delle precedenti quattro sconfitte. La Scozia non fa sconti e dopo aver preso il punto di bonus al 28′, non si ferma e tira dritto fino agli ultimi minuti senza mollare la presa. Alla fine segna otto mete!

Gli azzurri ne segnano una ad inizio match e poi mettono il pulsante sull’off. Gli italiani convinco molto poco. Il contrasto sulle rimesse è quasi assente, così come quello nei ruck e il gioco al piede. Con queste premesse gli Azzurri archiviano la peggior sconfitta della storia contro la Scozia (qui la Sintesi nel dettaglio).

SCOZIA (52) = M: Cherry (10′,45′), Van der Merwe (13′,71′), Graham (20′); Jones  (28′), Steele (52′); Johnson (65′) T: Hogg (11′,29′,45′,53′,66′,71′)
ITALIA (10)= M: Bigi (5′) T: Garbisi (6′) P: Garbisi (16′) C: Mori (giallo, 19′) Negri (giallo, 51′)

CLASSIFICA

TEAMGVPSP+P-+/-M+M-PBOPBDPnt
 Galles54011641036120113120
 Irlanda5302136884812101215
 France430111776411572115
 Scozia420211168431571211
 Inghilterra5203112121-912111110
 Italia500555239-184634000
G=Giocate; V=Vinte; P=Pareggi; S= Sconfitte; P+= Punti Segnati; P-=Punti Subiti; +/-Differenza punti; M+=Mete segnate; M-=Mete Subite; PBO=Punti Bonus Offensivi; PBD= Punti Bonus Difensivi; Pnt= Punti


Ancora non ci segui sui social?

Allora clicca subito sui bottoni qui sotto e non perdere nemmeno una notizia

FACEBOOK

TWITTER

TELEGRAM


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.